На заседании Совета Думы наградили победителей конкурса на соискание звания «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области» 2019 года в номинации «Молодые дарования». В конкурсе приняли участие 169 школьников и учащихся среднего профессионального образования и только 20 из них стали лауреатами.

Традиционный формат торжественного приема в честь конкурсантов был изменен, учитывая режим ограничений, установленных в связи с пандемией коронавируса. Депутаты приняли решение провести награждение в два этапа. Первыми заслуженные награды и поздравления от парламентариев получили лауреаты из числа самых юных участников думского конкурса. 8 сентября пройдет церемония награждения в номинации «Молодые ученые» с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

— Тем не менее, мы сохранили праздничную атмосферу, которую наши ребята заслужили, — подчеркнула спикер областного парламента Оксана Козловская перед началом мероприятия. — А затем всем номинантам будут вручены комплекты участников и подарки, которые мы традиционно дарим тем, кто принимал участие в конкурсе Законодательной Думы.

В большом зале администрации Томской области разместились 13 победителей из Томска, Северска и Томского района, еще пятеро лауреатов из Асина и Колпашева принимали участие в церемонии в режиме ВКС. Два победителя из Стрежевого и Каргасокского района не смогли присутствовать по объективным причинам.

Открывая церемонию награждения, доктор экономических наук, профессор ТПУ, председатель областной думы Оксана Козловская отметила, что молодые дарования уже многого достигли, судя по представленным портфолио.

— Это значит, что вы точно понимаете, чего вы хотите в жизни, наметили цель и к ней идете. Это главный талант — уметь ставить цель и ее добиваться. Но не любым путем, а прежде всего преодолевая самого себя, — сказала Оксана Козловская, обращаясь к победителям. — Есть масса примеров, когда лауреаты премии Законодательной Думы достигли больших высот в науке и бизнесе, блистая на региональном, всероссийском и международном уровне. И я убеждена, что сегодняшний этап для каждого из вас — это мощная стартовая площадка на пути к настоящему профессиональному успеху.

Развивая тему одаренности, председатель комитета по труду и социальной политике, экс-глава областного департамента общего образования Леонид Глок добавил:

— Вас одарила природа талантом. Школа проявила этот талант. Чтобы достичь самых больших вершин в науке, нужно развивать этот талант. А для этого нужно много трудиться. Я бы хотел пожелать вам серьезного интеллектуального труда, он очень тяжелый и зачастую на износ. Вы в начале этого пути. И первые победы — это хороший стимул. Быть лауреатом премии Законодательной думы высокая честь.

Победителей конкурса в номинации «Молодые дарования» также поздравили депутат Госдумы РФ Татьяна Соломатина, член Совета Федерации Владимир Кравченко, депутаты областного парламента Александр Куприянец, Галина Немцева, Сергей Автомонов, Иван Пушкарев, Сергей Звонарев, Олег Громов и Гульнур Копылова.

— В ближайшее время мы объявим очередной, 18-й по счету конкурс среди молодых ученых и молодых дарований, — сообщила спикер, выразив надежду, что число участников в следующем году будет еще больше, чем в нынешнем.

Список лауреатов Премии Законодательной Думы Томской области» 2019 года в номинации «Молодые дарования» размещен на сайте думы.

Баннер с портретами победителей думского конкурса среди школьников и учащихся техникумов и колледжей размещен на здании областного театра драмы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: