Парламентская комиссия по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике поддержала решение губернатора придать Томскому форуму молодых ученых UNOVUS международный статус и рекомендовала областной администрации предусмотреть этот факт при формировании регионального бюджета на будущий год.

22 тысячи человек в общей сложности приняли участие в IV Томском форуме молодых ученых UNOVUS в 2017 году. Впервые в рамках форума была создана федеральная повестка, центральным мероприятием которой стала научно-технологическая проектная сессия. Также впервые был сделан акцент на поколение школьников. Итоги проведения четвертого Форума обсудили члены постоянной думской комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике.

- Форум вышел на федеральную повестку и это серьезный прорыв, однако наш потенциал позволяет нам проводить форум на еще более высоком уровне, - уверен председатель комиссии, ректор НИ ТГУ Эдуард Галажинский. - Если мы хотим, чтобы форум был актуален в долгой перспективе, необходимо ежегодно развивать его содержательную линию. Именно это важно для мероприятий такого уровня.

Также депутат отметил, что если говорить о форуме в международном контексте, то уже сейчас надо начинать работу по приглашению ведущих экспертов, в том числе зарубежных. Спикер областного парламента Оксана Козловская обратила внимание на то, что вопрос с финансированием также нельзя откладывать:

- Есть все основания отметить, что UNOVUS с каждым годом набирает обороты. Его статус и признание сегодня очевидны. Нам надо рекомендовать администрации Томской области при принятии бюджета на 2018-2020 гг. предусмотреть статус международного форума в рамках программы финансирования.

Дело в том, что статус «международного» повлечет за собой увеличение расходов на его организацию и проведение. В этом году бюджет форума составил 38 миллионов рублей, из них 28 млн – средства областного бюджета, остальные 10 поступили от спонсоров. Представитель оператора IV Томского форума молодых ученых UNOVUS Дмитрий Сон пояснил, что для проведения форума международного уровня потребуется порядка 50-60 млн рублей. Члены комиссии предложили добиться уровня софинансирования 50/50.

Также в ходе обсуждения спикер предложила расширить список площадок для проведения форума.

- На мой взгляд, надо технико-внедренческую зону включить в перечень объектов, где могут проводиться мероприятия форума, считает Оксана Козловская. - Это будет серьезно подтягивать и предприятия резидентов. Можно подключить бизнес - инкубаторы наших вузов, профессиональные училища, из тех, где есть что показать. Мы замкнулись на звено высшей школы, а у нас на самом деле диапазон и возможности гораздо шире.

- UNOVUS - это действительно бренд, который надо продолжать развивать, - поддержал коллег депутат Евгений Павлов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: