Считать ли региональный материнский капитал доходом семьи при назначении мер социальной поддержки – такой вопрос обсудили члены комиссии областной Думы по вопросам семьи, материнства, (отцовства) и детства. Поводом для обсуждения стали многочисленные обращения граждан.

Сегодня при определении среднедушевого дохода семьи, дающего право на признание семьи малоимущей и назначении мер социальной поддержки, средства регионального материнского капитала учитываются как доход. Однако не все с этим согласны.

- К нам были обращения граждан с просьбой исключить региональный маткапитал из Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение мер социальной поддержки, - рассказала председатель думской комиссии Галина Немцева. – Основная жалоба связана с тем, что, получив эти средства, семья на несколько месяцев лишается права получать другие меры соцподдержки.

Департамент социальной защиты населения поясняет, что сама по себе реализация средств регионального материнского капитала не является основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки. Однако эта сумма учитывается при расчёте среднедушевого дохода, если сумма маткапитала входит в учётный период. При этом получившийся доход выводит семью из статуса малообеспеченной, что и лишает права получать соцподдержку. При определении права на меры социальной поддержки учётным периодом является 3 месяца. То есть средства РМК за пределами учётного периода не включаются в состав дохода семьи. Период, в течение которого теряется право на предоставление иных мер соцподдержки в связи с учетом регионального материнского капитала -  3 месяца.

Оценив размер выпадающих мер социальной поддержки, члены комиссии приняли решение о нецелесообразности внесения изменений в Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи. 

Комментарии
Авторизируйтесь чтобы оставить комментарии.
Филимонова Татьяна
Полагаю, что рожая третьего ребёнка семья должна понимать последствия данного решения. На третьего ребёнка выдаётся пособие в 100 т.р (если я не ошибаюсь). Не можете прокормить трёх детей - не рожайте!
13 марта 2016 09:54 Ссылка
Галина
Хочется взглянуть в глаза уважаемым депутатам, принявшим решение не менять порядок исчисления доходов.
Средства РМК можно реализовать на очень органиченный перечень расходов. При этом потратив капитал, например, на частичное погашение ипотеки моя семья лишается права на ежемесячную выплату на третьего ребенка, которую можно расходовать на приобретение продуктов питания, одежды детям, оплату коммунальных услуг и тп.
Да, у нас немного сократится ежемесячный платеж, но придется задержать оплату коммунальных услуг минимум на 3 месяца, или перейти на хлеб и воду.
Неужели, областному бюджету просто выгодно, чтобы многодетные семьи не реализовывали региональный капитал, пока имеют право на другие меры соподдержки? Эта выгода получается за счет многодетных семей, и от этого очень грустно :(
20 ноября 2015 13:28 Ссылка
Ефремова Ирина
Добавлю:
Можно попросить губернатора Жвачкина дать взаймы бюджету города Томска 5 миллионов рублей?
Очень надо на организацию новогодних подарков "от мэра".
Хотя бы в деитские сады, а?
Не для того чтобы поддержать "малоимущность" - это сделает Жвачкин, да?
А для того чтобы просто сделать нашим детям подарок.
От Деда Мороза, ессно.
5 миллионов очень большая сумма для бюджета города Томска.
А для бюджета области?
Дайте, не жмитесь.
17 ноября 2015 14:06 Ссылка
Ефремова Ирина
Ну - не совсем так.
При начислении субсидии на ЖКУ используется полугодовой доход.
Мало того, что родив третьего ребенка семья в очередной раз остается жить только на доходах главы семейства ( декретные на третьего вдруг резко снизились, спасибо письму Минтруда России от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105), несмотря что семейство влазит в ипотечный кредит, чтобы воспользоваться региональным капиталом, мало того, что многодетное семейство лишается права на ВСЕ социальные пособия, в т.ч. новой "повышенной" ежемесячной выплатой в размере прожиточного минимума, но!
Многодетная семьяв понимании решений Законодательной Думы Томской области вообще перестает быть многодетной.
На три месяца - для пособий и льгот по ЖКУ.
Ибо в ТО многодетные - только малоимущие.
17 ноября 2015 14:00 Ссылка
закрыть
Пожаловаться
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: