Проблемы территорий можно решать только совместными усилиями федеральных, региональных и местных властей – заявил сенатор Владимир Кравченко по итогам рабочего визита в Тегульдетский район.

Фото: Анна Власова
Фото: Анна Власова

Первые встречи сенатор провел на строительных площадках. Он оценил ход строительства двух объектов: дома для детей - сирот и бюджетного дома для работников бюджетной сферы. Напомним, что Тегульдетский район вошел в пилотный этап программы «Бюджетный дом». Глава района Игорь Клишин рассказал первые два бюджетных дома, в селе Тегульдет и в поселке Берегаево, будут введены в эксплуатацию уже в 2017 году. Сенатор подчеркнул необходимость дальнейшего расширения этой программы, как внутри района, так и в других муниципальных образованиях региона.

- Дефицит учителей в Томской области составляет около 400 человек, аналогичная ситуация складывается и с медицинскими работниками. При этом жилищная проблема – одна из основных в вопросе привлечения кадров в сельскую местность. Конечно же, программа должна охватить все райцентры региона, - уверен Владимир Кравченко.

Директор Тегульдетской школы Надежда Хахунова подвела краткие итоги года и озвучила проблемы учебного заведения, среди которых главной назвала необходимость ремонта здания. О ремонте мечтает и руководство районного дома культуры. Здесь надеются в следующем году получить финансирование в рамках реализации федерального проекта «Местный дом культуры».

- Хотелось чтобы Вы, как координатор этого проекта по Томской области, взяли на контроль два момента: продолжение финансирования проекта в 2018 году и возможность направлять выделяемые деньги на ремонт. Дело в том, что в этом году, судя по опыту наших соседей из Зырянского и Первомайского районов, финансы можно было использовать только на приобретение оборудования, -  поделилась директор Дома культуры Марина Муравьева.

Владимир Кравченко пообещал проработать эти вопросы. На встрече с жителями сенатор отметил, что район продолжает развитие, в том числе благодаря поддержке из федерального и областного бюджетов. Так, в 2017 году будет отремонтирована Красногорская школа, откроется новый 3D - кинотеатр, а также фельдшерско-акушерский пункт, расположенный в поселке Четь-Конторка.

- Активно развивается и малый бизнес. Одним из эффективных инструментов его поддержки стала программа «Первый шаг». С 2011 года этой мерой поддержки воспользовались 12 тегульдетских предпринимателей. Общая сумма выделенных денег составила более 2,3 млн рублей. Закусочная, компьютерный сервис, пилорама, предприятие по организации пассажирских перевозок - все эти организации были открыты участниками программы. Уверен, «Первый шаг» нужно продолжать, - отметил в своем выступлении сенатор Владимир Кравченко.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: