Назначение члена Избирательной комиссии Томской области, профилактику правонарушений несовершеннолетними и изменения в КТоАП – депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности областной думы обсудили в рамках «комитетской» недели.

Всего в повестке «правовиков» было 14 вопросов, среди которых поправки в закон выборах и референдумах, законопроект об определении пределов нотариальных округов в границах Томской области и количества должностей нотариусов в нотариальных округах и ряд других изменений в законодательные акты.

Депутаты рассмотрели поправки, которые предлагается внести в статью 5.2 Кодекса Томской области об административных правонарушениях (беспривязное содержание животных) в части ужесточения ответственности за безнадзорный выгул скота. Предполагается, что штрафы для владельцев животных за нарушения по данной статье вырастут в два раза.

Минимальную планку наказания за нахождение сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота, лошадей) в неустановленных для этого органами местного самоуправления местах предлагается поднять с 500 рублей до 1000. Максимальное наказание по этой статье составит 2 000 рублей. За это же нарушение, совершенное повторно, будет грозить минимальный штраф в размере 2 000 рублей, максимальный – 4 000.

Депутаты высказали ряд вопросов и предложений. В частности их беспокоит вопрос, каким образом будут устанавливаться собственники сельскохозяйственных животных для составления протоколов, ведь на данный момент не проведена полная чипизация домашнего скота.

- Учитывая возникшие вопросы, имеет смысл более детально проработать законопроект. Предлагаю рассмотреть его только в первом чтении, а затем подкорректировать некоторые моменты, уточнить формулировки и выйти на второе чтение, - предложил председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталий Оглезнев.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: