Депутаты бюджетно-финансового комитета поддержали предложение обладминистрации сохранить на 2022 год льготные условия по упрощенной системе налогообложения для ряда отраслей. Среди них общественное питание, сфера развлечений, гостиничный бизнес – те, чья деятельность продолжает зависеть от жестких требований Роспотребнадзора в связи с пандемией.

Напомним, в прошлом году депутаты установили широкий перечень льгот по УСН. Это было связано не только с ограничениями, с которыми столкнулись предприниматели в разгар пандемии, но еще и с переходным периодом из-за отмены ЕНВД. По данным налоговой службы льготными условиями воспользовались более девяти тысяч предпринимателей на общую сумму 690 млн рублей.

По итогам 2021 года большинство отраслей вернулись к доковидным показателям по доходам. Однако отдельные виды деятельности, такие как общественное питание, гостиницы, кинозалы, музеи, сфера дополнительного образования продолжают испытывать трудности. Именно для их поддержки в условиях восстановления экономики и сохранения рекомендаций Роспотребнадзора о порядке организации работы в связи с рисками распространения коронавирусной инфекции и был разработан данный законопроект.

Под действие льготной ставки по УСН попадают:

- творческая деятельность в области искусства и организации развлечений;

- деятельность кинотеатров, музеев, зоопарков;

- деятельность в области спорта, отдыха и развлечений;

- санаторно-курортные организации;

- дополнительное образование детей и взрослых;

- деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков;

- гостиничный бизнес;

- деятельность туроператоров.

Отметим, что обращения сохранить сниженную ставку налога поступали не только от самих предпринимателей, но и от регионального бизнес-омбудсмена и Томской торгово-промышленной палаты.

- Для данных налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, мы предлагаем оставить льготную ставку 3% вместо 6%. Преференция эта носит срочный характер. Она будет установлена только на 2022 год, - пояснил вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец.  

Величина предоставленной льготы составит порядка 53-х млн рублей. Разработчики законопроекта ожидают, что эта сумма будет компенсирована дополнительными поступлениями по УСН.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: