Право на льготный проезд должно распространяться на всех пенсионеров-северян, вне зависимости от того, где они провели свой отдых. В этом уверены депутаты города Стрежевого. В этом они убедили и областных депутатов, которые обратились в Госдуму РФ с предложением внести изменения в соответствующий федеральный закон, и тем самым, отстоять права на госгарантии пенсионеров северных территорий.

Скажи мне, где ты отдыхал, и я скажу тебе, можешь ли ты рассчитывать на компенсацию проезда – примерно таким принципом руководствуются в Пенсионном фонде, когда рассматривают заявления пенсионеров-северян на оплату проезда к месту отдыха и обратно. Льготный проезд – одна из самых востребованных госгарантий у жителей Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Однако если с работающими гражданами никаких вопросов не возникает, то для пенсионеров приняты особые правила.

Льгота эта и так достаточно патриотична: оплачивается проезд только в пределах страны. Так вот для пенсионеров она еще и повышена: в постановлении для них говорится о компенсации проезда «к месту отдыха и обратно на территории Российской Федерации». Другими словами, если пенсионер ездил, например, к родным в Казахстан, то в Пенсионном фонде ему откажут в компенсации проезда даже до границы. При этом по суду, а за последние несколько лет в Стрежевом было рассмотрено более 60-ти подобных дел, пенсионеры свое право на эту льготу отстаивают.

- Чтобы избежать судебных разбирательств по этому вопросу, и были разработаны поправки в федеральный закон, - объяснил суть обращения в Госдуму РФ депутат по Стрежевскому округу №12 Александр Боргер. – Их цель: исключить разночтения в толковании статьи 34 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Изменения предполагают реализацию права на предоставление компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно вне зависимости от места проведения отдыха (на территории РФ или за ее пределами).

В Государственную думу РФ уже поступали подобные обращения от других регионов. Депутаты областного парламента опираются на определение Верховного и Конституционного Судов РФ, согласно которым людей нельзя ограничивать в праве на перемещение. Поэтому вне зависимости от того, где отдыхал пенсионер, ему нужно оплатить дорогу до границы и обратно.

Данное обращение уже было отправлено для экспертизы в Совет законодателей. Теперь же оно направлено непосредственно в Госдуму РФ.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: