В областной думе стартовал ежегодный региональный конкурс на лучшую читающую семью «Читаем всей семьей». В этом году он приурочен к объявленному в России Году педагога и наставника.

Победители конкурса "Читаем всей семьей" в 2022 году
Победители конкурса "Читаем всей семьей" в 2022 году

В этом году конкурс проходит уже в 14 раз. Первый, муниципальный этап продлится до конца мая. В это время конкурсанты будут готовить свои исследовательские работы. Второй этап пройдет с 1 июня по 31 августа, в результате которого конкурсная комиссия и определит победителей. Как и прежде будет оцениваться глубина проведенного исследования, объем прочитанной литературы, использование различных источников (архивных, музейных, библиотечных), творческий подход, вовлеченность всей семьи в общую работу. Приветствуются любые жанры и стили.

В 2023 году парламентский конкурс посвящен Году педагога и наставника. По итогам определятся победители – семьи в пяти номинациях:

- «Учитель, которому я благодарен за…» – сочинение или исследовательская работа о роли и значении учителя в жизни человека, о выдающихся учителях в истории родного края и России, о значении профессии учитель в современном мире, о любимом учителе;

- «Разговор с учителем»  – о современной школе, ее проблемах и успехах, о значении педагогического труда, об истории системы образования Томской области и России;

- «Учитель на страницах книг» – отражение художественных произведений об учителях, наставниках, о роли этих книг и литературных персонажей, о любимой книге, которая повлияла на вашу жизнь;

- «Учительские династии» – об учительских династиях Томской области и России, об их самоотверженном труде в разные годы, достижениях и вкладе в развитие системы отечественного образования, их учениках;

- «Наставник – не звание, наставник – призвание» – о людях, которых можно назвать наставниками, их значении для общества, их влиянии на детей и молодежь, о том, как  благодаря их работе меняются судьбы людей и страны.

Итоги конкурса депутаты утвердят на сентябрьском собрании Думы. По новым правилам церемония награждения победителей проводится в течение трех месяцев после утверждения итогов конкурса.

- Еще одно нововведение этого года: вместо ценных подарков победители получат денежные премии. Раньше мы дарили книги, а теперь победители сами решат, что им нужно. Может это будут электронные книги, может обычные, но интересной именно им тематики, или что-то еще. Общий призовой фонд составляет 125 тысяч рублей, - рассказал председатель комитета по труду и социальной политике Олег Правдин. 

Информация о конкурсе 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: