С 15 по 17 ноября областные депутаты будут работать в профильных комитетах. В общей сложности им предстоит рассмотреть более 45 вопросов.

Во вторник 15 ноября в 10:00 откроют «комитетскую» неделю депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности. В частности им предстоит рассмотреть вопрос внесения поправок в законы об Уполномоченных, предусматривающие административную ответственность за воспрепятствование деятельности омбудсменов.

В этот же день в 14:00 проведет заседание комитет по строительству, инфраструктуре и природопользованию. Депутаты комитета совместно с постоянной комиссией по градостроительству, инфраструктуре и ЖКУ обсудят информацию о ходе реализации в Томской области реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

В среду 16 ноября в 10:00 к работе по своей повестке приступят депутаты комитета по труду и социальной политике. Первым вопросом они рассмотрят поправки в законы о жилищных сертификатах для детей сирот. Изменениями предлагается отменить ограничительный срок (01.05.2022) в части наличия неисполненного судебного решения о возложении на органы местного самоуправления обязанности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, а также ограничительный срок достижения возраста 23 лет лицами указанной выше категории. Кроме того законопроектом предлагается ввести единый принцип расчета норматива средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в муниципальных образованиях. Еще один законопроект касается детей-сирот с ОВЗ. Проектом закона предлагается установить выплату денежных средств на их содержание, которая будет выплачиваться опекунам (попечителям) в период пребывания детей-сирот, имеющих статус обучающихся с ОВЗ, в образовательной организации, наряду с предоставляемым им полным государственным обеспечением как обучающимся с ОВЗ. Третий «детский» законопроект направлен на закрепление правового положения о выдаче многодетной семье соответствующего удостоверения. Оно позволит семьям оформлять льготы без необходимости представлять справки, имеющие ограниченный срок действия.

В экономическом блоке (16 ноября в 15:00) депутаты профильного комитета совместно с постоянной комиссией по вопросам агропромышленного комплекса обсудят информацию областной администрации о реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Томской области» в 2022 году, текущую ситуацию и перспективы данного направления.

Завершат работу комитетов депутаты бюджетно-финансового комитета думы в четверг 17 ноября в 14:00. В повестке комитета сразу два законопроекта, касающихся налоговых льгот. Во-первых, предлагается отменить транспортный налог на одно транспортное средство для лиц, принимающих (принимавших) участие в СВО. Во-вторых, предлагается продлить сроком на три года льготы по налогу на имущество организаций для:

- газораспределительных организаций, осуществляющих транспортирование и распределение газообразного топлива для обеспечения коммунально-бытовых нужд;

- организаций по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции;

- организаций, являющихся специализированными обществами проектного финансирования в рамках реализации госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».  

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: