С 18 по 20 июня состоятся заседания профильных комитетов областного парламента. В ходе работы комитетов депутаты обсудят вопросы повестки предстоящего июньского собрания Думы.

18 июня в 10.00 состоится заседание комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности. В повестке 13 вопросов. Так, депутаты планируют обсудить предлагаемые поправки по совершенствованию процедуры назначения на должность Уполномоченного по правам ребенка в Томской области, а также рассмотреть кандидатуру для назначения на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области. Также парламентариям предстоит рассмотреть отдельные изменения в Устав (Основной Закон) Томской области, а именно уточнить полномочия региональных госорганов в сфере охраны здоровья, в области осуществления мер противодействия терроризму и экстремизму, а также рассмотреть вопросы, касающиеся охраны общественного порядка и деятельности нотариусов.

В этот же день, вторник, 18 июня в 14.00 состоится заседание комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию. Депутаты рассмотрят 9 вопросов. Начнут с информации администрации региона о переходе Томской области на цифровое телевещание. Также депутатам предстоит рассмотреть законодательные изменения по совершенствованию порядка управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. Данные изменения позволят уточнить список уполномоченных органов, обеспечивающих информирование населения о правилах заготовки и сбора недревесных, пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений, установленных ограничениях, запретах и правилах поведения в лесу.

19 июня, в среду, также пройдут два комитета. В 10.00  начнет работу комитет по труду и социальной политике. В повестке заседания – 10 вопросов. Так, законопроектом о музеях и музейном деле предлагается закрепить понятие, функции центрального государственного музея Томской области, а также наделение ими Томский областной краеведческий музей им. М.Б.Шатилова. Депутаты обсудят отдельные изменения, касающиеся социальной поддержке инвалидов в Томской области. А также рассмотрят инициативу председателя комитета Леонида Глока и депутата Галины Немцевой об изменениях в действующих мерах соцподдержки для граждан, имеющих несовершеннолетних детей. Авторы инициативы предлагают выплачивать ежемесячную денежную выплату, которая назначается в случае рождения третьего и последующих детей для тех семей, в которых воспитываются дети от предыдущего брака супруга. Таким образом, предлагается уравнять в правах семьи, где все дети родные от обоих супругов, и семьи, где имеются и воспитываются дети от предыдущего брака супруга.

В 16:00 начнет свою работу комитет по экономической политике. Депутаты рассмотрят 8 вопросов. Заслушают доклад о деятельности Томской торгово-промышленной палаты и рассмотрят вопрос о создании рабочей группы по разработке законопроектов в этой сфере. Также депутатам предстоит рассмотреть изменения в закон о концессионных соглашениях.

20 июня в 14.00 завершит работу «комитетской» недели заседание бюджетно-финансового комитета. В повестке заседания – 12 вопросов. Депутаты обсудят законопроекты об исполнении бюджетов – Томской области и Территориального фонда ОМС - за 2018 год, ряд отчетов областного департамента по управлению государственной собственностью.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: