Председатель комиссии Законодательной Думы Томской области по здравоохранению Татьяна Соломатина внесла в департамент здравоохранения Томской области предложения по созданию государственной сети аптек.

– Вместе с коллегами за последние месяцы мы проверили десятки аптек разной формы собственности как в Томске, так и во многих районах области, – говорит Татьяна Соломатина. – Мы пришли к выводу, что там, где сохранена муниципальная аптечная сеть, либо работают аптеки государственной формы собственности, цены на лекарства ниже в среднем на 15 процентов, а порой и на 30 процентов. Там есть полный перечень российских аналогов импортных препаратов. Потому что есть конкурентная среда, ценовая политика регулируется. Там, где нет муниципальных аптек, там цены на лекарственные препараты выше. Потому что рынок диктует именно такую ценовую политику.

В целом, по словам Татьяны Соломатиной, контрольные проверки, которые проводятся вот уже пять месяцев, дали свой результат, подтолкнули и частников, и муниципальные аптеки к тому, чтобы отечественные аналоги импортных препаратов появились во многих аптеках. Однако кардинально проблему в таком «ручном» режиме решить невозможно. Необходимо искать системные решения. И такие предложения у депутата есть.

Татьяна Соломатина внесла предложение от возглавляемой ею рабочей группы в адрес областного департамента здравоохранения по вопросу централизации закупа лекарственных препаратов и создания единого аптечного склада. По оценкам экспертов, единый центр закупа позволит снизить стоимость лекарственных препаратов до 20 процентов. Кроме того, депутат предлагает активнее поддерживать уже существующие государственные и муниципальные аптеки. Речь идет об укрупнении государственной сети аптек в регионе, объединении оставшихся областных и муниципальных аптек в одну региональную сеть, закреплении за ней помещения и площади во всех лечебных учреждениях области на льготных условиях.

Сегодня в Томской области работает 53 аптечные организации (75 аптек) государственной и муниципальной формы собственности, которые продают лекарства и медикаменты, а также участвуют в льготном лекарственном обеспечении. В то же время государственных аптек нет в Зырянском, Кожевниковском, Шегарском, Каргасокском, Кривошеинском, Колпашевском, Томском районе и в Стрежевом.

По мнению Татьяны Соломатиной работа аптечных пунктов будет эффективной только в том случае, если они будут находиться на территории учреждений здравоохранения – поликлиник, больницы, роддома, ФАПа. Для полноценного обеспечения деятельности аптеки в соответствии с требованиями законодательства требуется площадь не менее 30 кв. метров. По мнению экспертов, передача помещений в безвозмездное пользование позволит сократить затраты предприятия на содержание аптеки.

Кроме того, актуальной проблемой, также требующей внимания властей, является нехватка или отсутствие квалифицированных кадров (провизоров, фармацевтов) на селе.

– Мы считаем, что в каждом районе должны существовать аптеки муниципальной либо государственной формы собственности, – подытоживает депутат Соломатина. – Развитие сети муниципальных аптек является сдерживающим механизмом в ценообразовании на лекарства. Эти предложения представлены профильному департаменту и Губернатору. Надеюсь, что вместе мы добьемся того, чтобы жителям сельских районов был доступен весь спектр лекарственных препаратов по разумной цене.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: