После обращения жителей Асиновского района депутат Юрий Калинюк направил в областной департамент природных ресурсов запрос о состоянии гидротехнических сооружений в регионе.

- Одна из первостепенных задач, требующих решения - подготовка деклараций гидротехнических сооружений (ГТС).  Этот вопрос носит не только районный масштаб, но и актуален для всей Томской области, - считает депутат Юрий Калинюк.

Как рассказал депутат, в большинстве сельских поселений есть водозащитные дамбы, которые обеспечивают безопасность населения от паводков и наводнений. В соответствии с Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений» не реже одного раза в пять лет такие объекты должны проходить экспертизу с оформлением большого пакета документов.  Подготовкой экспертизы могут заниматься только специалисты, имеющие лицензию.

— Стоимость подготовки декларации гидротехнических сооружений колеблется от одного до трех миллионов рублей. Очевидно, что для местных сельских бюджетов это огромная сумма, — подчеркнул областной депутат. - В Асиновском районе в трех поселениях имеются водозащитные дамбы — в Новиковском, Асиновском и Больше-Дороховском. В областной департамент природных ресурсов направлен депутатский запрос, чтобы изучить ситуацию и рассмотреть возможность создания целевой программы. Думаю, что у многих моих коллег эта тема вызывает вопросы.

Добавим, декларация безопасности гидротехнических сооружений является основным документом, подтверждающим соответствие их состояния критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: