Областной думой в 2020 году рассмотрено и принято более 560 нормативно-правовых актов, из них 160 - законов, регулирующих деятельность региона, отметила спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, подводя предварительные итоги парламентской работы.

В условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, претерпела изменения и работа думы. На удаленном доступе по видеоконференцсвязи работают порядка 25% депутатов.

- В этом году мы несколько раз вносили изменения в областные законы, в Регламент Законодательной думы для того, чтобы сформировать правовое поле для депутатов, работающих в режиме онлайн, для их участия в голосовании, - обратила внимание Оксана Козловская.

Говоря о состоянии региональной экономики в период пандемии COVID-19 , спикер сообщила, что план по доходам в 2020 году  в полном объеме Томской области выполнить не удастся. Но областные власти, по ее словам, предпринимают колоссальные усилия, чтобы объем недополученных доходов стал как можно меньше.

- Очень важно в это непростое время создать правовую основу для того, чтобы не остановить работу предприятий и бизнеса, - сказала председатель думы.

Особое внимание она уделила принятым законам, предусматривающим меры поддержки томских предпринимателей. В целом из регионального бюджета на поддержку наиболее пострадавших отраслей экономики направлено 1,7 млрд. рублей. И в первую очередь это коснулось малого и среднего бизнеса. Региональные меры поддержки будут действовать до конца года. Возможность продления  существующих льгот и преференций либо принятие новых парламентарии рассмотрят в первом квартале 2021 года.

Оксана Козловская добавила, что расходная часть бюджета на следующий год будет увеличена для того, чтобы обеспечить все социальные обязательства, не остановить регион в развитии и иметь определенные средства на софинансирование в рамках национальных проектов. Речь идет о строительстве дорожной сети, школ, детских садов, газификации и, в том числе, программе поддержки бизнеса.

Защита инвестиций

Региональным парламентом в этом году приняты законы, направленные на поддержку инвестиций. Так областной закон «О защите и поощрении капиталовложений» по аналогии с федеральным устанавливает механизм поддержки инвестиционных проектов, в том числе в сфере обрабатывающих производств.

По словам Оксаны Козловской, в области многое делается для создания и поддержания инфраструктуры на территориях, где активно развивается бизнес, в частности в Асиновском районе. Реализация программы газификации в муниципалитете позволит подключиться к газу предприятиям агропромышленного и лесного комплексов и, безусловно, населению.

Прощай, ЕНВД

Томская область, как и многие другие субъекты, добивалась продления срока действия единого налога на вмененный доход -  ЕНВД. Такое обращение в адрес Совета Федерации и российского правительства направляли и депутаты Законодательной думы. Однако Москва не услышала голос регионов: в 2021 году произойдет отмена единого налога на вмененный доход. По мнению Оксаны Козловской, предстоящий год наш регион пройдет без потрясений. Адекватной заменой ЕНВД могут стать другие налоговые режимы, получающие развитие в Томской области: упрощенная система налогообложения (УСН), патентная система налогообложения (депутаты и представители обладминистрации изучают варианты расширения перечня видов услуг, которые будут подпадать под возможность приобретения трудового патента) и специальный налоговой режим для самозанятых, который выбрали уже более четырех тысяч предпринимателей. При этом часть предприятий торговли будут вынуждены перейти на традиционную систему налогообложения.

Всем миром

Еще одна чувствительная тема, которую затронула спикер, связана с обеспечением медучреждений препаратами и оборудованием  для лечения пациентов с COVID-19.

- Я лично разговаривала с рядом главных врачей. Лишнего не бывает  - каждый руководитель старается создать запас. Сейчас вопрос в том, что эти препараты, это оборудование требуются сразу для всех регионов и всех медорганизаций страны.

Томская область нуждается в приобретении 5 тысяч пульсоксиметров для определения сатурации легких и реанимационных кроватей. На просьбу департамента здравоохранения откликнулись многие депутаты и компании региона.

Оксана Козловская напомнила, что в октябре на собрании  Законодательной думы фракция "Единая Россия" обратилась и к депутатскому корпусу, бизнес-сообществу с просьбой оказать помощь медицинским организациям в приобретении оборудования, средств защиты, гигиены, оргтехники и транспорта для перевозки пациентов. Депутаты и предприятия  активно откликнулись на инициативу фракции.

В 2021 году состоятся выборы депутатов областной думы. Избирательная кампания ожидается бурной, состав депутатского корпуса будет обновляться, убеждена Оксана Козловская. Очень важно, чтобы в новом парламенте была сохранена преемственность, а это значит поиск компромисса в решении любого вопроса.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: