На сайте думы в разделе «Опросы» размещена аналитическая записка по результатам интернет-голосования по теме «Закон «О содержании собак и кошек». В анкетировании приняли участие 1185 человек. Больше половины из них ответили, что о факте существования этого закона до сих пор ничего не слышали. Не говоря уже о содержании документа.

Социологи охарактеризовали уровень интереса онлайн-аудитории к теме опроса как высокий. Участие в опросе приняли в основном владельцы домашних животных – 86 % от общего количества опрошенных. Подавляющее большинство – это владельцы собак и кошек. На вопрос: «Знаете ли Вы, что вопросы содержания домашних и безнадзорных собак и кошек на территории Томской области регулируются Законом Томской области от 13.08.2010 № 154-ОЗ «О содержании собак и кошек в Томской области» или нет?», 57 процентов респондентов ответили отрицательно.

Большинство собаководов не соблюдают предписания о необходимости выгуливать собак в наморднике, а значительная часть не использует также и поводок. Однако, в качестве допустимых вариантов того, как надо гулять с собакой, лидируют варианты «собака с поводком и в наморднике» и «собака на поводке без намордника, если собака мелкой породы/собака с короткой мордой/щенок».

Еще данные опроса показывают, что большинство владельцев выгуливают своих питомцев или на придомовой территории или в публичных пространствах (улицы, парки и т.д.). В свободных полях для заполнения многие «собачники» отметили катастрофическую нехватку в Томске специально оборудованных площадок для выгула. А в части «гигиеничности» этого процесса большинство собаководов чаще всего или совсем не убирают экскременты своих собак при их выгуле.

Из анализа ответов следует, что почти половина респондентов испытывали существенные неудобства в связи содержанием из соседями домашних животных. В качестве основных раздражителей назывались: загрязнение животными придомовой территории и мест общего пользования (21 %); нарушение тишины и покоя (18 %); агрессивность животных (16 %).

Аналитическая записка по результатам интернет-опроса передана в комитет по законодательству, государственному устройству и безопасности областного парламента. К февральскому собранию думы он завершит комплексный мониторинг областного законодательства в сфере обращения с животными и сделает выводы о том, нуждается ли закон «О содержании собак и кошек» в изменениях.

Комментарии
Авторизируйтесь чтобы оставить комментарии.
закрыть
Пожаловаться
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: