Депутат Законодательной Думы Томской области, работающая в составе комитета по труду и социальной политике и комиссии по здравоохранению, Гульнур Копылова поделилась итогами года работы областного парламента и своими оценками того, что удалось сделать для Асиновского района.

Заведующая родильным отделением Асиновской районной больницы Гульнур Копылова,  врач с сорокалетним стажем, сегодня в силу сложившихся обстоятельств трудится в должности врача-стажёра в перепрофилированном респираторном отделении больницы - той зоне, которую называют «красной».

- Врач, не имеющий специализации инфекциониста, к работе с больными COVID-19 допускается после краткосрочной переподготовки и в качестве стажёра, - пояснила она. - Пандемия весь мир перевернула.

Депутат Копылова рассказала, как ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, отразилась на работе областной думы:

- Мы несколько раз вносили изменения в регламент работы Думы. Порядка четверти депутатского корпуса вынуждена работать на «удалёнке». Очные сессии проводятся без перерыва на обед. Депутаты сидят друг от друга на безопасном расстоянии. Но и в этих условиях они смогли принять все нужные документы, законотворческий процесс не прерывался. 

В этом году при рассмотрении бюджета на предстоящие три года, в том числе решались вопросы жизненно важные для жителей Асиновского района. Так, выделены средства на газификацию. Уже начато строительство котельных, работающих на газе. После короткого перерыва возобновлено строительство дороги Камаевка - Асино. Реализация таких масштабных проектов направлена на благо жителей района.

- Радует то, что в области ни одна социальная программа не будет свёрнута и остаётся в приоритете, - добавила Гульнур Копылова. - В бюджете прошли те статьи, которые защищал наш комитет по труду и социальной политике. Будет финансироваться закон о социальной поддержке семей с детьми до трёх лет. Принят областной закон, регулирующий создание приёмных семей для пожилых людей и инвалидов. Бюджетная выплата за одинокого пожилого человека составит 5 тысяч рублей, за инвалида первой группы - 6,5 тысяч рублей. В бюджете на эти расходы заложено почти 5,78 млн рублей в год. Ожидается, что в 2021 году около 90 пожилых жителей области обретут новые семьи.

Есть и другой вариант решения проблемы одиночества пожилых людей. На территории Томской области действуют десять домов-интернатов различного типа. В них проживают почти две тысячи человек. Всех желающих пока эти социальные учреждения принять не могут.

- Поэтому областные депутаты приняли решение в следующем году завершить строительство двух новых корпусов дома-интерната для престарелых, который находится в селе Итатка, - рассказала депутат. - На эти цели потребуется 600 млн. рублей федеральных и частично областных бюджетных средств. Мы с восхищением смотрим по телевизору, в каких комфортных условиях могут проживать одинокие пожилые люди. Надо и нам стремиться к лучшим стандартам жизненного устройства.

В целом объём расходов на меры социальной поддержки в будущем году сохранены на уровне 2020 года и составят 7,7 млрд рублей.

- В частности, предусмотрели почти миллиард рублей на обеспечение льготными лекарствами. Более полумиллиарда пойдёт на школьное питание. Заложены средства на капремонт нескольких социальных объектов, в том числе нашего стадиона «Юность», выплаты специалистам, которые приедут в сельскую местность по программам «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель», социальные выплаты гражданам на приобретение или строительство жилья, - перечислила Гульнур Копылова.

- Анализируя события уходящего года, могу сказать, что, несмотря на изменившую нашу жизнь пандемию, в нём было много светлых моментов. Асиновское здравоохранение получило современное дорогостоящее медицинское оборудование, которое позволяет проводить качественную диагностику. Штат больницы пополнился молодыми специалистами. В других социальных сферах тоже есть изменения к лучшему. В селе Ягодном новый учебный год начался в новой школе. Преобразился после капитального ремонта главный культурный очаг города - ДК «Восток».  Хотелось бы, чтобы наступивший год был щедрым на добрые свершения, - подытожила депутат.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: