Дефицит кадров, выделение субсидий на приобретение техники для нужд аграрного комплекса, механизмы льготного кредитования - все это далеко неполный перечень проблем, которые обозначили сельхозпроизводители Первомайского района сенатору Владимиру Кравченко и депутату Дмитрию Никулину.

В ходе рабочей поездки в Первомайский район парламентарии посетили  два сельхозпредприятия: «Березовская ферма» и АПК «Первомайское». Собственник одновременно реализует четыре проекта. Среди них проект «Реконструкция животноводческого комплекса мясного направления «Мраморная ферма» и проект «Растениеводство: выращивание зерновых и кормовых культур». Общий объем инвестиций по двум направлениям составляет 885 млн рублей. Законодателям рассказали, что акцент делается на создание предприятий полного цикла. Одна из организаций, входящих в состав агрохолдинга, ставит своей целью разведение крупного рогатого скота, вторая – обеспечивает кормовую базу.

- Это уникальное производство, - отметил сенатор Владимир Кравченко, - дух инноватики ощущается буквально в каждом сантиметре фермы. Чего стоит, например, механизм  биркования КРС. Теперь не страшно, если корова потеряет метку. Она разработана с применением электронных технологий - в буренку вживляется специальный микрочип. С её помощью корову, даже утерявшую идентификатор, всегда можно найти, отслеживать её состояние.

Аграрии обратились к Владимиру Кравченко с просьбой взять на контроль ситуацию, связанную с такой мерой государственной поддержки, как возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники. Действующая программа предусматривает компенсацию до 50% затрат. Благодаря данной мере сельхозпроизводители смогли закупить парк современной техники. Другая проблема касается кадрового обеспечения предприятий. По мнению специалистов, существующее аграрное образование не отражает реалий данного сектора экономики. Кроме того, необходимо и дальше поднимать престиж рабочих профессий.

- По данным Росстата, ещё в 2015 году рабочие специальности возглавили перечень самых востребованных в экономике, - заметил сенатор. - Большинство молодых людей целенаправленно идут получать рабочую специальность. При этом, конечно же, образовательные программы необходимо адаптировать под требования реального сектора, привлекать к разработке стандартов профессий представителей крупных компаний.

В свою очередь Дмитрий Никулин обратил внимание на необходимость проводить мероприятия по профориентированию учащихся.

- Кроме получения знаний необходимо, чтобы будущие профессионалы почувствовали дух специальности. Они должны понять, что сегодняшний рабочий – это высококвалифицированный специалист, обладающий умениями в сфере программного обеспечения, менеджмента. Радует, что по поручению главы региона в области будет создано 11 центров прикладных квалификаций, задействованных в сфере среднего профессионального образования, - подчеркнул представитель областной Думы.

Сенатор и аграрии договорились о том, что парламентарий возьмет проблемы на свой контроль и при необходимости озвучит их в рамках одного из заседаний Совета Федерации.

В заключение парламентарии встретились с жителями Первомайского района и отчитались об основных результатах своей деятельности.

- Прежде всего, мы боремся за поднятие коэффициента бюджетной обеспеченности  области, – сообщил Владимир Кравченко. - Благодаря позиции губернатора, мы смогли добиться положительной динамики по данному вопросу. Это дополнительные средства, которые направляются на развитие промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы. Приведу пример. Сегодня мы проехали ряд предприятий агропромышленного комплекса района. Государственная поддержка этой отрасли привела к её активному развитию. Процитирую врио главы региона Сергея Жвачкина: «За пятилетку в АПК реализовано 25 крупных инвестиционных проектов. 20 проектов с объемом инвестиций в 11 миллиардов рублей реализуем сейчас». Это слова из отчета. Добавлю от себя: таких темпов развития данной отрасли область не знала давно.

В свою очередь Дмитрий Никулин обратил внимание собравшихся на инфраструктурные проекты, реализуемые на территории муниципального образования.

 - В районе намечена реализация таких масштабных проектов как: ремонт автомобильной дороги «Первомайское - Белый Яр» и реконструкция автомобильной дороги «Камаевка - Асино – Первомайское». В 2018-2020 годах пройдет газификация населенных пунктов. Объем финансирования проекта «ЖКХ и городская среда» по Первомайскому району в 2017 году -  497 тысяч рублей. Все это заслуга команды губернатора, - резюмировал депутат.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: