Председатель комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике Законодательной Думы Томской области Эдуард Галажинский поддержал идею, высказанную Президентом России Владимиром Путиным в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию, о необходимости увеличить число бюджетных мест в региональных вузах России.

Основной темой нынешнего послания президента стало повышение уровня благосостояния и финансового благополучия граждан страны. Среди прочего глава государства высказал идею увеличить число бюджетных мест в региональных вузах.

- Я, безусловно, поддерживаю идею об увеличении бюджетных мест в региональных вузах. Президент считает важным обратить внимание на повышение качества и равный доступ к образованию на всей территории России. Не концентрировать все в столичных регионах, где концентрация ресурсов и так очень высокая, а обратить внимание на поддержку хороших региональных образовательных систем.

- В настоящее время региональные университеты, способные обеспечить высокое качество подготовки специалистов, сталкиваются с проблемой нехватки бюджетных мест. В хороших региональных университетах в последние годы конкурс очень сильно растет. И средний балл ЕГЭ поднимается, и количество заявлений, и количество регионов, откуда едут абитуриенты, резко увеличивается, – отметил Эдуард Галажинский.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: