На дороги Томской области дополнительно выделено почти 950 млн рублей - депутаты Законодательной Думы Томской области внесли первые поправки в региональный бюджет 2023 года. Основных изменений два: увеличение расходов дорожного фонда и уточнение параметров верхнего предела государственного внутреннего долга.

Общий объем расходов областного бюджета увеличился на 947 млн рублей, тем самым уменьшив профицит бюджета на эту же сумму. Изменения обусловлены увеличением расходов дорожного фонда:

- 178 млн рублей за счет неиспользованного остатка дорожного фонда прошлого года;

- 769 млн рублей за счет дохода дорожного фонда, поступившего в прошлом году сверх запланированного.

Перевыполнение плана по доходам регионального дорожного фонда сложилось за счет уплаты акцизов на топливо, а также по штрафам за нарушение ПДД. Таким образом,  общий объем дорожного фонда области за 2023 год составит 13,6 млрд рублей, что на три млрд больше, чем в прошлом году. Большая часть дополнительных средств будет направлена на строительство и реконструкцию дорог общего пользования, приобретение комплексов фото- видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

В соответствии с фактически сложившимся объемом долга по состоянию на 1 января 2023 года произведен перерасчет его верхнего предела. Он уменьшен на 589 млн рублей и на 1 января 2024 года составит 44,1 млрд рублей. Уровень долговой нагрузки на 2023 год составит 57,8%, что соответствует условиям соглашений, заключенных с Минфином России по реструктуризации бюджетных кредитов.

- С учетом внесенных поправок общий объем доходов областного бюджета на 2023 год составит 104,9 млрд рублей. Из них собственные налоговые и неналоговые доходы – это порядка 76,5 млрд рублей, остальные 28,5 млрд – безвозмездные поступления из федерального бюджета.  Расходы бюджета составят почти 101 млрд рублей, профицит – 4 млрд рублей, - добавил вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: