Постоянная комиссия по бюджету Законодательной Думы Томской области обсудила объем поступлений в консолидированный бюджет региона за девять месяцев этого года, а также прогноз доходов областного бюджета на 2023 год.

С расчетами налоговой службы членов комиссии познакомила начальник аналитического отдела УФНС по Томской области Елена Крестинина, позицию обладминистрации представила замначальника департамента экономики Ольга Хрипунова. Она рассказала, что в бюджет области по состоянию на 1 октября поступило 49 млрд. рублей, что составляет более 74% исполнения годового плана, план 9 месяцев перевыполнен на 4%. В обладминистрации ожидают, что по итогам года консолидированный бюджет будет исполнен в размере 80,4 млрд рублей с темпом роста 116,4%.

Прогноз на 2023 год также вполне оптимистичен: ожидается, что объем доходов консолидированного бюджета Томской области составит 91,7 млрд рублей с темпом роста к 2022 году – 114,1%. Ольга Хрипунова подчеркнула, что рост поступлений ожидается от нефтегазодобывающих предприятий, банковского сектора и томских компаний, а также в связи с прекращением действия института консолидированных групп налогоплательщиков.

- Безусловно, ваши прогнозные цифры радуют, - призналась Екатерина Собканюк, председатель парламентской комиссии по бюджету. - Если ваш прогноз объективен и все ожидаемые поступления окажутся в областном бюджете, это будет большим плюсом. У нас, депутатов, появится возможность рассмотреть ряд финансово незакрытых вопросов. Особенно это касается социальной сферы.

По итогам обсуждения парламентская комиссия рекомендовала администрации области использовать предварительную оценку поступлений в консолидированный бюджет Томской области на 2022 год и прогноз доходов консолидированного бюджета Томской области на 2023 год при работе над проектом областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: