Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали федеральные поправки, которыми предлагается законодательно установить для военнослужащих право заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей для внесения записи, касающейся регистрации детей, в акты гражданского состояния. Инициаторами поправок выступили председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, вице-спикер Ирина Яровая и руководители всех фракций.

По действующим нормам, если брак родителей не зарегистрирован, при оформлении свидетельства о рождении необходимо физическое присутствие и отца, и матери новорожденного. И если, например, участник специальной военной операции не может присутствовать при подаче заявления о регистрации рождения ребенка, его подпись должна быть нотариально заверена. Это правило создает сложности для военных и их жен.

Законопроектом вносятся соответствующие изменения в статью 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». С принятием новой нормы законодательно будет установлено право для военнослужащих заверять подписи по месту несения службы.

- Законопроект, безусловно, создает дополнительные благоприятные условия для того, чтобы военнослужащий мог поддерживать взаимосвязь с семьей и беспрепятственно решить семейный вопрос дистанционно, - отметил председатель комитета по труду и социальной политике Олег Правдин.

К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, также приравниваются:

- удостоверенная начальником госпиталя, санатория и другого военно-лечебного учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом, подпись военнослужащего, находящегося в госпитале, санатории или другом военно-лечебном учреждении;

- удостоверенная командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения подпись военнослужащего, находящегося в этой части, соединении, учреждении или заведении.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: