Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следует предоставлять выплату или сертификат на приобретение жилого помещения в собственность или на погашение ипотеки. Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали соответствующий проект федерального закона.

Изменения планируется внести в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

- В нашем регионе данный вопрос находится на особом контроле у депутатского корпуса. Регулярно мы принимали участие в заседаниях рабочих групп совместно с контролирующими органами и администрацией региона, искали на площадке областного парламента варианты решения проблемы с выделением квартир, неоднократно вносили изменения в региональное законодательство в этой части, – отметил председатель комитета по труду и социальной политике Олег Правдин. - Считаем, что предложенные Правительством изменения помогут регионам в решении столь сложного, но значимого вопроса.

В пояснительной записке к предложенным поправкам указывается, что на 1 января 2022 года число граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старше 14 лет, которым требовалось обеспечение недвижимостью, составляло 298,5 тысячи человек. При этом федеральным бюджетом на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов на эти цели предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 10 миллиардов рублей ежегодно.

На данный момент в большинстве субъектов страны нет возможности единовременно обеспечить такое количество россиян этой категории жильем, в связи с чем чаще всего они получают помещения после 23 лет — то есть после получения образования, трудоустройства и вступления в брак. Это обстоятельство, по мнению авторов законопроекта, обуславливает потребность граждан в улучшении жилищных условий, на что и предлагается направить средства (или сертификаты).

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: