Почти 170 миллионов рублей планируется направить на здравоохранение. Депутаты бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области одобрили очередной пакет поправок в областной бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Первый заместитель начальника областного департамента финансов Юлия Фролова рассказала, что общую сумму доходов и расходов областного бюджета 2018 года предлагается увеличить за на 170650.2 тыс. рублей. Впервые из резервного фонда Правительства РФ получены дополнительные 168 миллионов рублей на уменьшение дефицита программы государственных гарантий в здравоохранении. Сейчас требования Минздрава к распределению этих денег уточняются, но основные направления уже понятны:

• 29 миллионов рублей – на обеспечение лекарствами федеральных льготников;

• 31.4 миллиона рублей – на развитие паллиативной медицинской помощи (приобретение наркотических лекарств и медицинских изделий);

• 83848.2 тыс. рублей – на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций;

• 14731.8 тыс. рублей – на приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов для населенных пунктов с численностью населения от 101 до 2000 человек, в которых сейчас ФАПов нет и до ближайшего медпункта больше 6 километров;

• 8831.1 тыс. рублей – на приобретение передвижных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек.

Депутат Олег Громов попросил уточнить перспективы дополнительного финансирования на ФАПы и мобильные медкомплексы:

– Как будут распределяться эти деньги между селами? У нас количество малых сел с каждым годом увеличивается. По каким принципам между ними будут делить деньги? Мы были инициаторами выделения этих средств, и нам важно знать, куда именно они поступят, и по какой причине кому-то другому придется подождать.

– Принципиальный вопрос еще и в другом, – поддержала коллегу спикер думы Оксана Козловская. – Мобильные комплексы будут формально закреплены за центральными районными больницами. Но у нас с вами уже есть опыт работы в Крагасокском районе. Там мобильный стоматологический комплекс работает не только на райцентр. Важнее знать график, по которому эти мобильные комплексы будут обслуживать население малочисленных поселков.

Замначальника департамента здравоохранения по экономике и финансам Ольга Тулупова рассказала, что пока Минздрав не установил четких правил. Ожидается, что это произойдет в течение двух – трех недель. И тогда станут понятны критерии распределения.

Заместитель председателя бюджетно-финансового комитета Сергей Звонарев попросил эту информацию, как только она появится, сразу направить в думу:

– Нам нужна конкретика. Во-первых, когда начнется финансирование ? Во-вторых, каковы основные требования к медицинскому оборудованию, которое будет приобретаться за эти деньги? И, в третьих, охват населенных пунктов – где это будет использоваться? И мы настоятельно просим все эти сведения депутатам предоставить.

Помимо этого за счет внутренних перераспределений в бюджете предлагается выделить субсидии Верхнекетскому (4.5 млн.руб.) и Колпашевскому (12 млн.руб.) районам на организацию паромных переправ. Бюджету города Томска планируется добавить 37.5 миллионов рублей на оснащение новой школы на 1100 мест на улице Никитина.

С учетом вносимых поправок доходы областного бюджета на 2018 год составят 57 553 426.1 тыс. рублей, расходы 62 133 494.6 тыс. рублей, дефицит – -4 580 068.5 тыс. рублей (10.0 %).

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: