Перспективы развития сотрудничества томских предприятий с российским Фондом развития промышленности обсудила постоянная комиссия Законодательной Думы Томской области по промышленности и предпринимательству под председательством Ивана Пушкарева.

Замначальника областного департамента промышленности и развития предпринимательства Владимир Филатов рассказал членам комиссии, что соглашение между регионом и федеральным Фондом развития промышленности (ФРП) было подписано в 2016 году. Для томских предприятий ФРП может быть интересен своими «дешевыми» кредитами, которые по разным проектам выдаются по ставкам от 1 до 5 процентов годовых. С 2015 года по сей день из Томска в фонд было подано 15 заявок. Одобрено два проекта на общую сумму займов более 180 миллионов рублей. Это «Создание высокотехнологичного производства гаммы импортозамещающего режущего инструмента» (Томский инструментальный завод) и «Комплектная наклонная линия непрерывной вулканизации для кабелей с резиновой изоляцией среднего напряжения» (Сибкабель). На рассмотрении еще два проекта почти на 350 миллионов.

В этом году для продержки томских производителей губернатор Сергей Жвачкин поручил создать такой же региональный фонд, который будет заниматься индивидуальным сопровождением заявок наших предприятий в федеральном фонде. На федеральную поддержку могут рассчитывать проекты с объемом инвестиций от 100 миллионов рублей. Для региональных фондов этот порог составляет 40 миллионов. Потенциальными участниками региональных программ поддержки могли бы стать производители комплектующих.

– Непонятно одно, – отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин, – суперльготные условия. Всего 1 процент. А реально заинтересовались всего 4 предприятия. Из-за бюрократии?

По словам Владимира Филатова внешняя привлекательность «дешевых» денег компенсируется строгой отчетностью. Это отталкивает бизнес. Экспертизы проектов проводятся очень придирчиво. Кроме этого ключевым фактором являются залоги. Часто ликвидные активы у бизнеса уже находятся в залогах.

– Из наших предприятий тема ФРП может быть интересна тем, кто работает в ТВЗ, предположил председатель комиссии Иван Пушкарев. – Там связаны научные разработки и производство это своего рода классика жанра. Создание регионального фонда сегодня промышленники поддерживают. И политическое решение о его создании одобряют. Но наша-то задача сделать так, чтобы условия поддержки для томских производителей были более комфортны. В Сбербанке сегодня кредитов по ставке ниже 10 с половиной процентов нее бывает. А в другие банки даже можно не ходить, если мы говорим о порядке суммы 100 миллионов рублей. Здесь мы говорим о ставках от 1 до 5 процентов. И еще момент. Надо тему регионального фонда популяризировать. Легко допускаю, что интерес предприятий будет выше. Деньги-то остаются, если их взять никто не может.

В своем решении комиссия поддержала создание регионального фонда развития промышленности и рекомендовала предусмотреть средства на поддержку промышленников в проекте бюджета на 2018 – 2020 годы при его доработке ко второму чтению. Кроме этого областной администрации рекомендовано после принятия документов по созданию регионального фонда и внесения в бюджет соответствующей расходной статьи провести дополнительный обучающий семинар для предприятий различных отраслей экономики.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: