Снижение налоговой нагрузки для недропользователей, снижение стартовых платежей на аукционах на изучение и пользование недрами и контроль структуры скважинного фонда предприятий – эти меры помогут преодолеть падение уровня добычи нефти. К такому выводу пришли члены бюджетно-финансового комитета думы, обсудив итоги мониторинга скважинного фонда нефтегазодобывающих компаний Томской области.

Председатель комитета, вице-спикер областного парламента Александр Куприянец открывая обсуждение, напомнил, что два года назад Контрольно-счетная плата обратила внимание на падение объемов добычи полезных ископаемых, в результате чего снизились и налоговые поступления в бюджет. Тогда КСП рекомендовала провести мониторинг фонда скважин на предмет бездействия. Итоги этого мониторинга и обсудили депутаты с представителями исполнительной власти.

На сегодняшний день на территории региона работают 32 предприятия – недропользователя в сфере углеводородов. 25 из них имеют лицензию на добычу. Добывают нефть и газ 15 предприятий, на участках которых расположено 114 месторождений. На долю вертикально интегрированных компаний приходится 94% всей добычи нефти и газа.  

Томская область – зрелый нефтегазодобывающий регион. Снижение объемов добычи нефти происходит с 2012 года на фоне естественного истощения месторождений. Из-за соглашения ОПЕК+ с 2020 года произошло резкое падение добычи нефти. Ее постепенное восстановление по итогам 2021 года связано с поэтапным смягчением условий сделки ОПЕК+.

И.о. начальника областного департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса Игорь Карташов рассказал, что фонд скважин нефтегазодобывающих компаний Томской области составляет 9404 скважины. Из них менее половины (4557) в эксплуатационном фонде. В бездействии находится 662 скважины, в стадии консервации, ликвидация или ожидания – 2426 скважин.

Депутат Данил Дорофеев предположил, что существующие сегодня технологии позволяют продолжать разработку законсервированных скважин. Заместитель врио губернатора региона Игорь Шатурный отметил, что без постоянного бурения новых скважин в старом нефтегазовом фонде добычу на уровне не удержать. Для дальнейшего увеличения объемов добываемой нефти в регионе необходимо освоение новых территорий и выявление нефтяных и газовых залежей, в том числе трудноизвлекаемых. С 2017 года на территории области реализуется проект «Палеозой» по добыче трудноизвлекаемых запасов. Власти уверены, что именно он в перспективе даст импульс развитию нефтегазовой отрасли на территории региона и позволит добавить 25-30% к текущему уровню добычи нефти.

Представители региональной Контрольно–счетной палаты предложили три пути решения проблемы снижения добычи нефти:

- установление дополнительных налоговых преференций для недропользователей;

- снижение стартовых платежей при проведении аукционов или конкурсов на право геологического изучения и пользования недрами;

- контроль структуры скважинного фонда предприятий.

Исполнительная власть, депутаты и контрольно-надзорный орган сошлись во мнении, что все эти пути предполагают расширение межведомственного взаимодействия.  

- Поручения, которые были со стороны Контрольно-счетной палаты по стимулированию налоговой отдачи, исполнительной властью были частично выполнены. Но этого, конечно, недостаточно. В проекте решения комитета мы предлагаем администрации области продолжить межведомственное взаимодействие с федеральными органами государственной власти по мониторингу выполнения нефтегазодобывающими предприятиями требований лицензии на пользование недрами. Рекомендуем разработать ряд мероприятий по активизации геологического изучения недр на территории региона. И продолжить работу над налоговым стимулированием недропользователей, - заключил Александр Куприянец.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: