Депутат Законодательной Думы Томской области, заведующая родильным отделением Асиновской районной больницы Гульнур Копылова рассказала, как переживают пандемию коронавируса жители в муниципалитетах области, насколько успешно борются с болезнью медики на местах. 

Респираторный госпиталь в Асиновском районе заработал в ноябре прошлого года. Его удалось развернуть на базе местной районной больницы благодаря хорошему уровню оснащения учреждения и подготовки специалистов. Госпиталь рассчитан на 130 коек, имеет реанимационное отделение на 10 коек, большинство палат оснащены кислородной разводкой для пациентов с дыхательной недостаточностью. Лечение здесь проходят пациенты не только Асиновского района, но и всего Причулымья (Первомайский, Зырянский, Тегульдетский районы).

- Мы очень нуждались в собственном респираторном госпитале. Во-первых, это позволило медикам оперативно начинать лечение заболевших, во-вторых, многие пациенты просто отказывались ехать на лечение в областной центр, - рассказала депутат областной думы Гульнур Копылова. – Госпиталь обеспечивается необходимыми средствами индивидуальной защиты, лекарственными препаратами, расходными материалами для диагностики. Поставлены дополнительные 2 аппарата ИВЛ. На сегодняшний день лечение получили более 400 пациентов.

Депутат добавила, что исследование материалов пациентов на COVID-19 осуществляется в круглосуточном режиме, результаты медики получают уже в течение нескольких часов. Все сотрудники респираторного госпиталя прошли обучение, кадровый состав укомплектован требуемыми специалистами.

- По итогам прошедшего года считаю, что областная система здравоохранения достойно справляется с организацией медицинской помощи в условиях пандемии по COVID-19. В Томской области своевременно применяются меры, направленные на уменьшение заболеваемости, на создание условий для лечения пациентов, - подчеркнула Гульнур Копылова. - Большим плюсом считаю государственную политику по организации бесплатного лечения пациентов с COVID-19 в амбулаторном звене, а также по запуску масштабной вакцинации населения.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: