Представитель от Законодательной Думы Томской области в Совете Федерации Владимир Кравченко обсудил с ректором Томского университета систем управления и радиоэлектроники Виктором Рулевским перспективы строительства Центра микроэлектронных систем в Томске.

Сенатор напомнил, что в январе текущего года в России была утверждена Стратегия развития электронной промышленности до 2030 года. Она направлена на создание нового конкурентоспособного облика электронной промышленности страны на основе развития научно-технического и кадрового потенциала.

Владимир Кравченко отметил, что вопрос о федеральной поддержке строительства Центра микроэлектронных систем рассматривался во время проведения Дней Томской области в Совете Федерации. Этот пункт включен в принятое по их итогам Постановление СФ.

- Источником финансирования строительства объекта предлагается определить специальную федеральную адресную инвестиционную программу. Минобрнауки России представлены предложения о выделении бюджетных ассигнований на финансирование проектирования и строительства. По предварительным расчетам, общая стоимость проекта – более одного миллиарда рублей. Теперь окончательное решение остается за Правительственной комиссией по бюджетным проектировкам, - сказал сенатор.

Владимир Кравченко также подчеркнул, что это важное направление работы, поддержанное командой губернатора Томской области. При непосредственном участии ТУСУРа в Томске уже создан Центр цифрового образования детей «IT-куб». Кроме того, при университете создан «инновационный пояс» из более 210 компаний-партнеров.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: