Льгота на транспортный налог, поправки в закон об областном бюджете на 2017 год и бюджете фонда ОМС, отчеты областного департамента по управлению госсобственностью – депутаты бюджетно-финансового комитета рассмотрели вопросы повестки предстоящего собрания Думы.

Депутаты комитета согласились с предложенными администрацией области поправками в закон о транспортном налоге, предусматривающими расширение перечня льготных категорий. Освободить от уплаты данного налога предлагается ветеранов боевых действий и инвалидов вследствие военной травмы. При этом вводится ограничение: льгота будет действовать в отношении только одного транспортного средства мощностью двигателя до 150 лошадиных сил по выбору налогоплательщика. По данным департамента социальной защиты населения в Томской области проживают более 6800 ветеранов боевых действий и более 220 инвалидов вследствие военной травмы. Максимальная сумма выпадающих доходов областного бюджета может составить порядка 10,7 млн рублей.

Очередные правки вносятся в региональный бюджет на 2017 год. За счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета и Пенсионного фонда РФ предусмотрено увеличение доходной части областного бюджета на 359,1 млн рублей. Целевые средства федерального бюджета (357,5 млн) направлены на комплекс мероприятий по уничтожению сибирского шелкопряда, средства Пенсионного фонда – на укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, адресную социальную помощь неработающим пенсионерам и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

Также вносятся изменения в ряд государственных программ. Так, финансирование программы господдержки развития сельского хозяйства увеличено на 3,4 млн рублей на предоставление субсидии Союзу садоводов на возмещение затрат по организации перевозок садоводов. На 11,5 млн рублей увеличены средства на единовременные выплаты медицинским работникам для 10 дополнительных квот по программе «Земский доктор» в малых городах. На 6 млн рублей увеличены субсидии местным бюджетам на обеспечение условий для развития физкультуры и массового спорта. Кроме того, предлагается предоставить межбюджетный трансферт Территориальному фонду ОМС в сумме 572,4 миллиона рублей на реализацию территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Депутаты бюджетно-финансового комитета подняли вопрос по строительству школы во вновь строящемся микрорайоне Северный парк.

- Мы строим сейчас достаточно большое количество жилья на левом берегу Томи, но никто особо не задается вопросом социальной инфраструктуры микрорайона, - отметил депутат Сергей Звонарев. – Может посмотреть и найти возможность начать там хотя бы строительство школы? Ведь люди там уже живут, сейчас начнется новый учебный год, куда они детей водить будут?

Депутат Екатерина Собканюк поддержала коллегу и напомнила, что в госпрограмме по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях предусматривается начало строительства школы в Северном парке в 2017 году, но средств на эти цели не заложено.

- Предлагаю поручить исполнительной власти проработать этот вопрос и дать ответ депутатам до собрания думы в августе, - заключил председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец.

Депутаты комитета также обсудили законопроект об исполнении областного бюджета за 2016 год, об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС Томской области за 2016 год, изменения в региональный закон «О межбюджетных отношениях» и четыре отчета: об аренде и безвозмездном пользовании областным государственным имуществом за 2016 год, о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Томской области за 2016 год, о деятельности областных государственных унитарных предприятий за 2016 год и о результатах управления и распоряжения областным государственным имуществом за 2016 год.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: