69 заседаний, 703 вопроса, увеличение бюджета развития региона более чем в 2,5 раза – бюджетно-финансовый комитет Законодательной Думы Томской области подвел итоги работы за пять лет.

Заседание бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области VI созыва
Заседание бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области VI созыва

За время работы бюджетно-финансового комитета областной думы шестого созыва общая сумма доходов регионального бюджета выросла почти на 30 млрд рублей: с 56,4 млрд в 2016 году до 85,1 в 2021 году. Расходы увеличились с 56,5 млрд рублей в 2016 году до 90,9 млрд в этом году. Приоритетными направлениями в работе согласительных комиссий по проекту областного бюджета в 2017 году были строительство, повышение заработной платы, инфраструктура и жилье. В 2021 году на первый план вышли образование, поддержка бизнеса, инфраструктура и социальная поддержка.   

Председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец отмечает, что в течение VI созыва важнейшей задачей являлась реализация национальных проектов в соответствии с Указом Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

- В регионе реализуются 12 национальных проектов, все они нацелены на реальное улучшение качества жизни людей и рост экономики, - подчеркнул депутат. - Финансирование за счет федерального, областного и местных бюджетов составило в 2019 году 10,3 млрд рублей, в 2020 году – 12,8 млрд рублей. На 2021 год запланировано 19,2 млрд рублей. В налоговой политике региона важнейшими были поддержка бизнеса в период коронавирусной инфекции и в связи с отменой единого налога на вмененный доход. Налоговые преференции были предоставлены предприятиям, работающим в отраслях, в наибольшей степени пострадавших от пандемии, а также перешедшим с ЕНВД на иные системы налогообложения. Несмотря на сложную ситуацию в экономике продолжалась поддержка инвестиционной деятельности. Льготы по налогам установлены для организаций – участников специальных инвестиционных контрактов и региональных инвестиционных проектов, резидентам территории опережающего социально-экономического развития «Северск».

Для поддержки малого и среднего бизнеса было продлено действие льготной налоговой ставки в размере 0 % для впервые зарегистрированных налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную или упрощенную систему налогообложения до 1 января 2024 года. Кроме того был введен специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» (НПД), ориентированный на «самозанятых» граждан (налоговая ставка 4  % и 6  % от доходов) с 1 июля 2020 года. При этом физические лица освобождены от обязанности уплаты страховых взносов.

Александр Куприянец рассказал, что первой темой, на которой предстоит сосредоточиться вновь избранному областному депутатскому корпусу седьмого созыва, и в частности бюджетно-финансовому комитету, станет бюджет региона на ближайшие три года. Все документы уже поступили в региональный парламент. К их рассмотрению депутаты должны приступить в ноябре.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: