Финансирование госпрограммы по обеспечению безопасности населения на 2017 год удалось увеличить более чем на два миллиона рублей. На этом настояли областные депутаты при принятии регионального бюджета. Эффективность предпринимаемых мер обсудили члены парламентской комиссии по вопросам правопорядка, общественной безопасности и противодействию коррупции. Особое внимание они уделили качеству работы системы видеонаблюдения и фотовидеофиксации правонарушений.

В прошлом году на реализацию государственной программы по обеспечению безопасности населения Томской области было выделено почти 600 миллионов рублей. Из них на дорожную безопасность более 6 млн. Это позволило заменить 120 дорожных знаков, нанести разметку на 22 пешеходных перехода. Была обеспечена работа 6 стационарных и 24 передвижных комплексов видеофиксации дорожных правонарушений, что позволило выявить 158 тысяч случаев. 

Кроме того на территории области в 2016 году действовали 62 народные дружины. Сегодня численность дружинников превышает тысячу человек. Председатель комитета общественной безопасности администрации Томской области Владимир Мысин отметил, что благодаря депутатам в 2017 году удалось увеличить средства, заложенные на поощрение народных дружинников.

Благодаря системе видеонаблюдения удалось раскрыть ряд преступлений. Поэтому развитие аппаратно-программного комплекса будет развиваться. К уже существующим комплексам фотовидеофиксации будет приобретено еще 20. Таким образом удастся закрыть все аварийно-опасные участки дорог в Томской области. Камерами видеонаблюдения на сегодняшний день Томск обеспечен на 30%. Кроме бюджета к этому процессу начинает активно подключаться бизнес.

Депутат Фаиль Камалитов заострил внимание на недостаточные меры дорожной безопасности в районе привокзальной площади: там не установлены пешеходные дорожки, перевозчики осуществляют посадку и высадку пассажиров в неположенном месте, а повлиять на них у ГИБДД нет оснований. Председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности также возглавляющий данную комиссию, Виталий Оглезнев напомнил, что в отчете о деятельности органов внутренних дел Томской области были сведения о неисправности аппаратов фотовидеофиксации и камер видеонаблюдения. Он уточнил, какие меры предпринимаются для устранения данной ситуации? Владимир Мысин пояснил, что действительно была ситуация, когда почти половина комплексов фотовидеофиксации находилась в нерабочем состоянии. Сегодня неисправных комплексов нет. Однако опасения вызывают предполагаемые изменения ГОСТов. Если это произойдет, то существующими комплексами пользоваться не получится. Что касается системы видеонаблюдения, то проблемы с камерами остаются только в Северске. В Томске неработающие камеры были заменены. В планах администрации - установить дополнительно еще 200 камер, что позволит закрыть системами видеонаблюдения наиболее значимые места в городе.

Члены комиссии приняли информацию к сведению и решили часть проблемных вопросов проработать совместно с администрацией области. Кроме того, в ходе заседания комиссии депутаты обсудили результаты антикоррупционного мониторинга, проведенного в Томской области в 2016 году.

- У нашей комиссии и Законодательной Думы в целом сходятся позиции с администрацией области о необходимости разработки государственной программы противодействия коррупции. Именно на уровне программы появится возможность прописать какие-то действенные мероприятия и эффективные механизмы в этой части, - заключил председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталий Оглезнев. 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: