Депутат Законодательной Думы Томской области Анатолий Титов подвел итоги уходящего года.

- Уходящий год преподнес нам много важных уроков. Во-первых, нужно быть всегда готовым к тому, что грянет реальная опасность, и ей должен быть дан адекватный и убедительный отпор. Во-вторых, мы вынуждены были вспомнить о дисциплине — для предотвращения стремительного распространения новой коронавирусной инфекции наш регион начиная с марта месяца живет в условиях режима функционирования повышенной готовности. Мы все, и я в том числе, соблюдаем дистанцию, используем защитные маски и антисептики, минимизируем контакты. Ну а в-третьих, органы власти, неравнодушные люди — волонтеры, и таких, надо сказать, у нас очень много, стремятся помочь тем, по кому больнее всего ударила пандемия, - сказал депутат.

Говоря об особенностях работы областного парламента в 2020 году, Анатолий Титов отметил, что весной на собраниях думы депутатам пришлось рассматривать и принимать законы, связанные с введением мер поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса. А чтобы работа шла быстрее и  не останавливалась, депутатам в течение года не единожды приходилось общаться друг с другом в дистанционном режиме.

- На мой взгляд, самые важные решения в 2020 году были приняты на уровне Правительства и Президента нашей страны. Кроме выполнения текущих социальных обязательств, государство взяло на себя целый ряд дополнительных. Огромные ресурсы были направлены в здравоохранение: на строительство новых медицинских центров для лечения пациентов с  коронавирусной инфекцией, на оснащение медицинским оборудованием имеющихся учреждений здравоохранения по всей стране, на развёртывание дополнительных коек, открытие обсерваторов, на выплаты медработникам, которые практически в ежедневном режиме входят в «красную зону», подвергая своё здоровье опасности, - подчеркнул Анатолий Титов.

При содействии Анатолия Титова для медучреждений Томской области были привлечены средства компании «Газпром трансгаз Томск» в размере 8,3 млн рублей. Были закуплены аппараты ИВЛ, рециркуляторы, средства медицинского назначения и многое другое:

- В центре особого внимания, и это вполне справедливо, в настоящее время находятся медицина и медицинские работники. Мы, всем миром, в едином порыве помогаем им, чем можем: транспортом, медооборудованием и, наконец, неукоснительным соблюдением рекомендованных мер санитарной безопасности для того, чтобы минимизировать риски распространения коронавируса. Этот кризисный год показал и доказал, что наша сила — в сплоченности!

Говоря о формировании регионального бюджета на ближайшую трехлетку, Анатолий Титов отметил, что, несмотря на кризисные явления в экономике, обусловленные пандемией и коронавирусом, областной бюджет все же сохраняет свою социальную направленность. В нем предусмотрены и увеличение размера оплаты труда, и предоставление мер социальной поддержки, и исполнение поручений Президента, среди которых — организация бесплатного питания в начальной школе. Зарезервированы средства на софинансирование программных мероприятий по национальным проектам. Продолжится реализация губернаторской программы «Дороги».

- В этом году уже сданы в эксплуатацию 5 километров дороги на участке от Могильного Мыса до Парабели. Для жителей северных районов это важно. По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в бюджете следующего года предусмотрены 3,5 млрд. рублей на ремонт дорог, в том числе в населённых пунктах. Все это говорит о том, что, выполняя социальные обязательства перед жителями Томской области, региональный бюджет-2021 будет способствовать и дальнейшему развитию всех наших муниципалитетов: дальнейшему строительству дорог, детских садов, школ, - сообщил депутат.

Анатолий Титов также отметил, что на депутатскую работу с муниципалитетами, и в частности — с Каргасокским районом, пандемия практически не повлияла. Лишь внесла небольшие коррективы. Большие ресурсы были направлены на модернизацию коммунальной инфраструктуры: ремонт 2-х котельных в районном центре, дизельгенератора на электростанции в Нарыме. В этом году произведён капитальный ремонт районного Дома культуры, отремонтирована библиотека в с. Нельмач, залы муниципального музея. Практически во всех больших и маленьких сёлах района построены детские площадки. Подошла к завершению программа по установке игровых площадок практически во всех селах и поселках Каргасокского района, даже самых удаленных от большой земли и труднодоступных. Теперь современные игровые элементы и комплексы есть практически везде, и в Каргаске, и в Напасе, и в Новом Васюгане, и в Среднем Васюгане.

- Весь год вместе с администрацией района мы старались укомплектовать всем необходимым новый Дом культуры, открывшийся не так давно в селе Павлово. В результате удалось оснастить всем необходимым зрительный зал: закуплены стулья для зрителей, одежда сцены, звуковое оборудование. Я всегда считал, что крупные предприятия в обязательном порядке должны подключиться к решению тех проблем, которые остаются нерешенными на территории области, а также к реализации социально значимых проектов. Эта совместная работа власти и бизнеса непременно влечёт за собой позитивные перемены и улучшение качества жизни людей, - подытожил депутат.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: