Ремонт жилья, дорог и транспортная доступность отдаленных поселков – именно эти вопросы чаще всего звучат от жителей округа – признался депутат Законодательной Думы Томской области Александр Михкельсон. Он провел личный прием граждан в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Томской области.

Катайга – небольшой поселок в Верхнекетском районе. От райцентра его отделяют 230 километров и река Кеть. Моста нет, и с большой землей полуторатысячный населенный пункт соединяет только паромная переправа.

- Затраты на содержание парома для местной администрации слишком велики. Из-за нехватки средств вопрос о регулярной работе парома стоял очень остро. Мне удалось обсудить вопрос транспортной доступности этого поселка с губернатором Сергеем Жвачкиным, во время его визита в Верхнекетский район. После чего были выделены средства на содержание переправы, и сейчас паром продолжает работу дважды в неделю, - рассказал Александр Михкельсон.

Депутат признался, что среди волнующих людей тем остается проблема капитального ремонта ветхого жилья. Согласно законодательству жители муниципальных «двухквартирников» в лесных поселках не делают взносы в фонд капитального ремонта. При этом жилье ветшает, а у самих нанимателей нет средств его ремонтировать. Большая часть этих домов построена в 60-70-е годы и прежде была на балансе леспромхозов.

- В основном в таких поселках живут пожилые люди. Мы помогаем ветеранам войны и ветеранам труда, выделяем средства из депутатского фонда, но вопрос с капремонтом этих домов еще предстоит решать, - отметил депутат.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: