Вице-спикер регионального парламента, председатель бюджетно-финансового комитета и руководитель фракции «Единая Россия» в думе, секретарь Томского регионального отделения партии Александр Куприянец - о решении губернатора не утверждать результаты кадастровой оценки земельных участков, которая была выполнена в Томской области.

- Вопросы по кадастровой оценке, которая проводилась в Томской области, депутаты держали на контроле. В специально созданную губернатором рабочую группу входили и наши представители: депутаты Олег Громов и Сергей Звонарев, - рассказал Александр Куприянец. – Когда были готовы промежуточные результаты, нас сразу насторожил рост кадастровой стоимости, что неизбежно повлечет за собой и рост налогов. Причем коснется это не только малого, среднего и крупного бизнеса, но и населения, жителей, которые еще способны работать на земле, заниматься садоводством и огородничеством.

- Проведенная государственная кадастровая оценка охватила более 430 тысяч земельных участков. Это и земли населенных пунктов, и земли сельхозназначения, земли особо охраняемых территорий, промышленности, транспорта, строительства и других категорий. Если бы результаты кадастровой оценки в нынешнем виде были утверждены, то пострадали бы очень многие. А в сегодняшней непростой ситуации населению особенно нужна поддержка со стороны власти. Поэтому совместное решение партии и фракции «Единая Россия» обратиться к губернатору с предложением не утверждать результаты кадастровой оценки земельных участков, проведенной в 2020 году, и итоговое решение главы региона, на мой взгляд, очень верное.

- Было бы несправедливо винить Центр инвентаризации и кадастра, который провел оценку. Они работали строго по той методике, которую получили от Росреестра, - добавил вице спикер областной думы. - Они выполнили свою работу честно, вопрос в другом - они не знали, в каких условиях находятся некоторые земельные участки. Так, члены рабочей группы обратили внимание, что порой существенно отличалась стоимость участков, даже находящихся на одной улице. Еще и поэтому у нас возник вопрос – а есть ли смысл применять эту оценку в 2021 году? Тем более в этом году были внесены изменения в федеральный закон о государственной кадастровой оценке. В соответствии с ними в 2022 году нам вновь предстоит проводить кадастровую оценку. Сейчас бы мы согласились с предложенными параметрами, рабочая группа утвердила бы результаты, в 2021 году была бы новая кадастровая оценка, а в 2022 году нужно было бы вновь проводить оценку и были бы утверждены уже новые кадастровые стоимости. Поэтому принято решение, что в 2020 году мы будем жить по той кадастровой оценке, которая была проведена ранее, платить налог, как платили. У нас не будет повышения.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: