Сегодня состоялось совместное заседание Совета думы и комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, на котором депутаты обсудили федеральный законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения". Поправки касаются введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Проект указанного федерального закона поступил в думу 19 ноября. В соответствии с Регламентом по результатам рассмотрения проекта федерального закона, внесенного до принятия его в первом чтении, областная дума направляет отзыв и рекомендует либо поддержать, либо не поддерживать данный законопроект.

- Актуальность и значимость обсуждаемого законопроекта не оставляет сомнений. На сегодняшний день в думу поступило порядка 1800 обращений граждан, еще около 600 обращений поступило в адрес региональных депутатов лично. В них граждане высказываются против принятия проекта федерального закона, полагая, что его принятие повлечет нарушение прав граждан, - рассказала спикер Оксана Козловская, открывая заседание. – При этом руководителеи медицинских организаций, научное и медицинское сообщество региона просит нас - депутатов - поддержать меры, предлагаемые Правительством РФ.

Владимир Уткин, председатель Общественной палаты Томской области, озвучил мнение общественников – большинство поддержали федеральный законопроект.

- Предлагаемые поправки не противоречат Конституции РФ, так в статье 55 говорится: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства», - процитировал основной закон РФ Владимир Уткин.

Для обсуждения законопроекта депутаты привлекли широкий круг экспертов, часть из которых приняла участие в совместном заседании Совета думы и комитета по законодательству. Перед депутатами выступили: Татьяна Соломатина (заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья), Алена Левко (замгубернатора по социальной политике), Владимир Уткин (доктор юридических наук, профессор НИ ТГУ), Ольга Пичугина (руководитель регионального Управления Роспотребнадзора), главные врачи томских больниц, представители промышленности, строительства, вузов.   

Руководители фракций КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия–Патриоты–За правду» и «Новые люди» заявили о том, что эти фракции будут голосовать против принятия поправок в федеральный закон.

Напомним, что вчера в думу поступило открытое письмо от медицинского сообщества региона, в котором врачи обратились к депутатам с просьбой поддержать меры по борьбе с пандемией, предлагаемые на федеральном уровне.

В итоге комитет рекомендовал поддержать внесение изменений в Федеральный закон "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" на собрании думы. «За» проголосовали шесть депутатов, «против» - трое. Собрание думы пройдет 2 декабря путем заочного голосования. Соответствующее распоряжение подписала председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: