Система контроля за любительской охотой в Томской области нуждается в дополнительных мерах государственной поддержки. К такому выводу пришли члены постоянной парламентской комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений.

В частности, по словам председателя комиссии, депутата Дмитрия Никулина, в ближайшее время необходимо актуализировать схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Томской области, а также увеличить штатную численность госохотинспекторов в районах области.

— По сути, необходимо разработать новый документ территориального охотоустройства. Он определяет планирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Данные, полученные в результате разработки схемы, лягут в основу распределения маршрутов по учету охотничьих ресурсов. Кроме того, в документе будут представлены обновленные сведения по расчету оптимальной численности основных видов охотничьих ресурсов, рекомендации по видам биотехнических мероприятий и их объему. Вне всяких сомнений, это важнейший документ, принимаемый для того, чтобы мы могли рационально использовать наши природные богатства. Также департамент охотничьего и рыбного хозяйства Томской области просит проанализировать инициативу об увеличении числа госохотинспекторов. Отмечу, что в 90-е годы численность службы охотнадзора Томской области составляла более 100 человек. В каждом муниципальном образовании функции по обеспечению сохранения животного мира осуществляли три-четыре специалиста. В настоящее время штатная численность госохотинспекторов снижена в разы и составляет 22 специалиста в 20 муниципальных образованиях, — говорит Дмитрий Никулин.

Позицию председателя комиссии разделяет начальник департамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин.

— Разработка схемы является обязанностью субъекта РФ в соответствии с переданными федеральными полномочиями в сфере охоты, — отметил он.— На основании материалов схемы Томская область будет получать согласование Минприроды России на лимиты и квоты добычи лося, дикого северного оленя, соболя. Также на основании параметров документа будет осуществляться согласование по срокам охоты в весенний период.

По словам Виктора Сиротина площадь общедоступных охотничьих угодий в регионе увеличилась. Как следствие, значительно выросла нагрузка на госохотинспекторов. Они выполняют функции по оказанию государственных услуг населению, проверке знаний охотничьего минимума, исполняют полномочия по охране животного мира, осуществляют рейдовые мероприятия, проводят учетные работы и т.д. Вместе с тем, как правило, на один район приходится один инспектор. Местами инспектору достается территоория площадью 2 млн.га. В среднем на одного охотинспектора приходится 2.5 тыс. охотников.

По итогам обсуждения члены комиссии предложили направить в администрацию Томской области обращение с просьбой рассмотреть возможность выделить средства на актуализацию схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий и увеличение штатной численности госохотинспекторов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: