Областные депутаты приняли решение увеличить стоимость трудового патента для иностранцев из ближнего зарубежья, работающих в Томской области. В 2023 году его стоимость составит 5448 рублей в месяц. Это позволит увеличить доходную часть консолидированного бюджета региона на 31 миллион рублей.

С учетом темпа роста стоимости патента ожидаемая в 2023 году сумма доходов от трудовых мигрантов составит 244 млн рублей при условии, что динамика трудовой миграции сохранится на уровне 2022 года.

В сравнении с нынешним годом стоимость патента увеличится на 696 рублей из-за роста коэффициента-дефлятора, устанавливаемого Минэкономразвития РФ на следующий календарный год. Региональный коэффициент областные депутаты решили не увеличивать и оставили его на уровне текущего года. По величине стоимости патента Томская область занимает 51 место среди регионов России и шестое - среди субъектов СФО.

- В Томской области, да и в целом по стране большая проблема с кадрами. У нас во многих отраслях сегодня не хватает специалистов. И привлечение иностранных граждан позволяет решать проблемы в сфере строительства и в других отраслях. Мы установили коэффициент на уровне 2022 года, что позволяет не допустить резкого скачка стоимости патента и оставаться привлекательным регионом для трудовых мигрантов, - пояснил председатель постоянной парламентской комиссии по налогам, депутат Олег Громов.  

При определении регионального коэффициента учитываются расходы областного бюджета на оказание экстренной и неотложной медицинской помощи иностранным гражданам, а также на содержание и обучение детей иностранных граждан в детских садах и школах. В 2021 году эти расходы составили более 40 млн рублей.

Справка:

Трудовую деятельность по патентам осуществляют граждане Абхазии, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы. Не распространяются положения законопроекта на граждан государств, входящих в состав Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика).

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: