Стратегические:

 

Закон Томской области от 12.08.2013 № 149-ОЗ «Об образовании в Томской области» (принят постановлением Законодательной Думы Томской области от 25.07.2013 № 1357)

Содержание: Цель - улучшение доступности и качества образования в Томской области. В соответствии с ФЗ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлены правовые, организационные и экономические особенности функционирования системы образования в Томской области.

Разграничены полномочия органов государственной власти Томской области в сфере образования.

Определены меры социальной поддержки обучающихся образовательных организаций, работников системы образования Томской области.

Предусмотрены меры социальной поддержки: обеспечение бесплатным питанием, вещевым имуществом, а так же денежная компенсация части расходов на проезд для определенных категорий учащихся.

Сохранены меры социальной поддержки для педагогов, имеющих почетные звания, начинающиеся со слов «Заслуженный...», «Народный...» и молодым специалистам.

Сохранена компенсация родителям за присмотр и уход за ребенком в детских садах.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных (частных) образовательных организациях предусмотрено полное государственное обеспечение, если они проживают в образовательной организации и двухразовое питание, если не проживают.

Определены случаи, в которых допускается организация индивидуального отбора при приеме или переводе в образовательные организации с углубленным изучением отдельных учебных предметов.

Определены критерии отнесения образовательных организаций к малокомплектным.

Предусмотрено финансирование консультационных центров для родителей, обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Предусмотрено установление государственного академического жалованья слушателям, государственного социального жалованья слушателям, обучающимся в областных государственных профессиональных образовательных организациях по очной форме обучения за счет средств областного бюджета по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, являющихся основными программами профессионального обучения, за счет бюджетных ассигнований областного бюджета).

Предусмотрено учреждение медали «За особые достижения в учении» для выпускников образовательных организаций, которые имеют государственную аккредитацию, получивших среднее общее образование, достигших высокого уровня в учебе и одном (или нескольких) из направлений научно-исследовательской деятельности, научно-техническом, художественном творчестве, физической культуре и спорте, не имеющих право на получение медали «За особые успехи в учении» в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (дополнительное расходное обязательство субъекта РФ).

Предоставление муниципальным образованиям Томской области за счет средств областного бюджета государственной поддержки на софинансирование расходов по оплате труда работников указанных организаций (стимулирующие выплаты, включая выплаты за квалификационные категории). Объем указанной государственной поддержки определяется ежегодно законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (дополнительное расходное обязательство субъекта РФ).

Закон Томской области от 14.07.2005 № 105-ОЗ (ред. от 08.10.2010) «О кадетских школах-интернатах в Томской области» (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 30.06.2005 № 2212)

Содержание: Цель - улучшение доступности и качества образования в Томской области посредством создания основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на поприще государственной гражданской, военной, правоохранительной службы, муниципальной службы, а также несению государственной службы российского казачества, воспитания в каждом из кадетов преданности Родине, чувств чести, добра и справедливости. Регулирует особенности правового положения кадетских школ-интернатов в Томской области. Требуется приведение в соответствие с действующим законодательством, актуализация.

Закон Томской области от 06.09.2006 № 212-ОЗ «О специализированном жилищном фонде Томской области»

Содержание: Цель - улучшение качества жизни, жилищных условий проживания. Регулирует порядок формирования  специализированного жилищного фонда; устанавливает перечень категорий граждан, жилые помещения которым предоставляются в целях  социальной защиты, в т.ч. возможность предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда для многодетных семей с пятью и более детьми; обеспечение жилыми помещениями детей-сирот.

Закон Томской области от 11.08.2005 № 130-ОЗ «О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда» (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 28.07.2005 № 2292) (вместе с «Перечнем доходов, учитываемых при осуществлении расчета дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и дохода одиноко проживающего гражданина для признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда»)

Содержание: Цель - улучшение жилищных условий малоимущих граждан. Устанавливает порядок определения доходов граждан для признания  их малоимущими в целях предоставления жилого помещения по договорам социального найма.

 

Текущие:

 

Закон Томской области от 30.12.2014 № 203-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по финансовому обеспечению получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам» (принят постановлением Законодательной Думы Томской области от 23.12.2014 № 2431)  (вместе с «Методикой определения объема субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий по финансовому обеспечению получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам»)

Содержание: Цель - обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования. Органы местного самоуправления муниципального образования «Город Томск» наделяются отдельными государственными полномочиями по финансовому обеспечению получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) в соответствии с нормативами, определяемыми Администрацией Томской области, установлены права и обязанности исполнительных органов государственной власти Томской области, органов местного самоуправления по осуществлению полномочий.

Закон Томской области от 30.12.2014 № 200-ОЗ «Об утверждении Методики расчета субвенций местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Томской области, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Томской области» (принят постановлением Законодательной Думы Томской области от 23.12.2014 № 2428)

Содержание: Цель - обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования. Утверждены  Методики расчета субвенций местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав граждан на получение общего образования, в т.ч. дополнительного в муниципальных общеобразовательных организациях.

Закон Томской области от 27.12.2013 № 232-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в организациях, осуществляющих обучение, частных дошкольных образовательных организациях» (принят постановлением Законодательной Думы Томской области от 19.12.2013 № 1693) (вместе с «Методикой определения объема субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях»)

Содержание: Цель - получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. Органы местного самоуправления муниципальных образований Томской области «Городской округ Стрежевой», «Город Томск» наделяются отдельными государственными полномочиями по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в организациях, осуществляющих обучение (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), частных дошкольных образовательных организациях, посредством предоставления указанным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях в Томской области.

Закон Томской области от 09.12.2013 № 215-ОЗ «Об утверждении Методики расчета субвенций местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях в Томской области» (принят постановлением Законодательной Думы Томской области от 28.11.2013 № 1624)

Содержание: Цель - получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях в Томской области. Утверждена Методика расчета субвенций местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий получения общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях в Томской области.

Закон Томской области от 09.12.2013 № 214-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в муниципальных (частных) образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем и обеспечению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающих в муниципальных (частных) образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, бесплатным двухразовым питанием» (принят постановлением Законодательной Думы Томской области от 28.11.2013 № 1623)

Содержание: Цель - обеспечение мер социальной поддержки в отношении обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Передача полномочий (с 01.01.2014) органам местного самоуправления Томской области по полному государственному обеспечению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в муниципальных (частных) образовательных организациях, и бесплатным двухразовым питанием – не проживающих в таких организациях.

Закон Томской области от 09.12.2013 № 213-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению предоставления бесплатной методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры, родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования» (принят постановлением Законодательной Думы Томской области от 28.11.2013 № 1622) (вместе с «Методикой определения объема субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий по обеспечению предоставления бесплатной методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры, родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования»)

Содержание: Цель - создание и функционирование консультационных центров в муниципальных образованиях для родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, содействующих получению детьми дошкольного образования в форме семейного образования. Передача полномочий органам местного самоуправления Томской области по предоставлению бесплатной методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи в консультационных центрах для родителей (законных представителей) детей, чьё дошкольное образование осуществляется в форме семейного образования.

Закон Томской области от 15.12.2004 № 248-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по выплате надбавок к должностному окладу педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций» (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 02.12.2004 № 1579) (вместе с «Методикой расчета нормативов для определения общего объема субвенций на выплату надбавок к должностному окладу педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций»)

Содержание: Закон принят в целях реализации государственных полномочий, установленных статьями 21, 22 Закона Томской области от 12 августа 2013 года № 149-ОЗ «Об образовании в Томской области» по выплате надбавок к должностному окладу педагогических работников муниципальных образовательных организаций (за почетные звания, начинающиеся со слов «Заслуженный...», «Народный...» и молодым специалистам).

Закон Томской области от 13.03.2006 № 29-ОЗ «О премиях Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры» (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 28.02.2006 № 2870)

 

Содержание: Законом учреждены премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры, присуждаемые ежегодно по результатам конкурса, проводимого Советом по присуждению премий Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры, за достижения в указанных сферах. Закон принят в целях развития и эффективного использования интеллектуального потенциала Томской области, роста престижа научно-образовательной деятельности, здравоохранения и культуры, стимулирования творческой инициативы работников науки, образования и культуры, аспирантов, студентов и учащихся, широкого привлечения их к образовательной, научно-исследовательской, проектно-конструкторской деятельности и внедрению научных и научно-педагогических достижений с учетом приоритетов социально-экономического развития Томской области.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: