Аналитический отчет по итогам проекта «43-ий депутат - общественное мнение»
Последний рубеж

«43-й депутат» подводит итоги очередного опроса, посвященного теме томского футбола. По массовости участия и полемической остроте это обсуждение превосходит все предыдущие. Хотим напомнить, что полученные данные репрезентативны только для данной группы, их нельзя считать достоверными для всех горожан. Но тот факт, что тема томского футбола обладает повышенной актуальностью, что она не знает возрастных, профессиональных, образовательных и других границ - бесспорен.
Теперь обратимся к нашим итогам.

Иитоги обсуждения на форуме

Не по-зимнему жарко было на Тонет-полях, где в начале декабря на сайте Государственной Думы Томской области шла нешуточная баталия по поводу дальнейшей судьбы ФК «Томь». Интерес к форуму был неподдельный и, пожалуй, беспрецедентный, несмотря на рубеж года. 

Сама тема «Последний рубеж» у сторонников и противников вызвала неоднозначные толкования. Первые больше склонялись к девизу «Томь» - народная команда», вторые время от времени скандировали «Сколько еще будем кормить ФК «Томь»?». В VIP-ложе периодически появлялся блог Б.А. Мальцева, и единожды, с «откровениями», А.С. Макаров, всуе упоминались несколько желающих тоже стать мэром. В основном атмосфера была спортивная, хотя в этом споре сторонников и противников традиционно истина так и не родилась. Что касается счета, то фактически противники разошлись миром - 132 «за» и 154 «против». Острая атака противников с пушечным аргументом «Нецелевой расход бюджетных средств» принесла им 28 очков. Контратака сторонников - «наличие «Томи» стимулирует развитие массового, в т.ч. детского спорта» - увенчалась 26 очками. Противники попытались отыграться с контраргументом, что содержание команды «наносит ущерб массовому, в т.ч. детскому спорту» и получили 19 очков. 

Слаженная игра сторонников от своих ворот дает 25 очков - «Это поддержка единственной за Уралом команды уровня Премьер-лиги!». И тут же получают в ответ: ««Томь» должна сама (болельщики, спонсоры) собирать деньги на свое существование» - 21 очко. Сторонники пробили стандарт «Это бренд Томска, отстройка от других городов» - 22 очка. Оборона в данном случае была слабее - «У Томска есть более приличные бренды (деревянная архитектура, университеты, ТЭВЗ), и вообще, ФК, сидящий на бюджете - сам является отрицательным брендом» - 9. 

В итоге первой половины игры предпринятая тактика подбора аргументов, типа «Судья подыгрывает» («Власти не понимают проблем региона» - 16), а ТОМЬичи фолят на каждом шагу («Команда играет плохо, неэффективное вложение в игроков» - 18) приносят определенный перевес противникам в конце первого тайма. Второй тайм команды, по сути, доигрывали, хотя были интересные моменты: «Плохой менеджмент и фандрайзинг ФК «Томь»» - 12; «Против, поскольку кризис («Пир во время чумы»)» - 11; «Должны быть игроки-томичи» - 10; «Отмывание бюджетных денег» - 6; «Городу не нужна команда класса Премьер-лиги» - 4. 

У сторонников было немало моментов, чтобы переломить игру. Это и интересные аргументы в духе психолога Г. Тарда о том, что праздник обладает своей производительностью. Но, по порядку: «Создает особую атмосферу» - 18; «Футбол - это любимая игра» - 17; «Есть экономические и социальные выгоды от туризма, налогов» - 10; «Есть положительный опыт других регионов» - 8; «Пропаганда здорового образа жизни» - 3. За несколько секунд до финального свистка неплохая попытка организовать атаку с незатейливым аргументом «Увеличить финансирование ФК «Томь»» - 3.

Итак, счет по игре 132:154, что не стало особым открытием. В принципе, когда речь идет о бюджете, самое место гражданской позиции. Но гражданин - это активный член города, частью которого в нашем случае является и «Томь». Под занавес матча анализ давней игры в Итальянской лиге. В XIII веке - еще до «Фиорентины» - горожанам Флоренции оказалось не по карману содержать Данте Алигьери - был такой игрок с мировым именем. Он уехал в Равенну, где работал до самой смерти. Там и был похоронен. Восемнадцать веков Флоренция ведет тяжбу с Равенной о передаче праха автора «Божественной комедии». И до сих пор у Данте два места упокоения - в Равенне, где лежат его останки, и во Флоренции, где над пустой могилой в соборе «Санта Кроче» только его имя. Мораль наружу, как говорится, зачем городу бренды, и что делать, когда совершилось непоправимое? 

Результаты анкетного опроса

Нужно сразу сказать, что участие в анкетном опросе по количеству побило все рекорды. А именно: на вопросы анкеты любезно ответили 1334 томича, что почти втрое превышает обычный показатель. Большое всем спасибо!
Социально-демографический состав в целом тот же, есть лишь небольшие изменения в сторону уменьшения доли студентов и увеличения работающих, высокообразованных и статусных участников.
В совокупности это свидетельствует о повышенном интересе к теме футбола, а также о солидарности любителей и болельщиков, о чем наглядно свидетельствуют результаты опроса, которые мы спешим предоставить. 

Таблица 1 - Как Вы относитесь к футболу? (в %)

1. Люблю смотреть и играю (играл) сам 53
2. Люблю смотреть, хотя сам не играю 32
3. Не смотрю и не играю 3
4. Я равнодушен к футболу 5
5. Меня раздражает футбол и ажиотаж вокруг него 4
6. Другое (напишите) 3

Как видим, респондентов, индифферентных к футболу или раздраженных - считанные проценты. Подавляющее большинство нашей аудитории (85%) любят футбол, причем две третьих из них - активно (играют или играли сами).
Такой выраженный позитив к футболу подтверждается повышенной активностью респондентов как футбольных зрителей: в сумме 79% с той или иной периодичностью посещают футбольные матчи с участием «Томи».

Таблица 2 - Посещаете ли Вы футбольные матчи с участием ФК «Томь» (в %)

1. Да, всегда 34
2. Да, периодически 28
3. Был 1 - 2 раза 17
4. Нет 21

В целом преимущественно благожелательное отношение респонденты высказывают и в отношении своего футбольного клуба, хотя именно в этом вопросе болельщики всегда склонны к крайним оценкам: от безмерной любви до злобной ругани, в зависимости от конкретных успехов команды. Как видно из таблицы, критическая оценка характерна для 22% опрошенных, тогда как 76% испытывают гордость за «своих».

Таблица 3 - Могут ли томичи могут гордиться своим футболом в лице команды «Томь»?
(в %)

1. Да 42
2. Скорее, да 34
3. Скорее, нет 11
4. Нет 11
4. Другое (напишите) 2

Следующий вопрос касался недостатков любимой команды, и здесь респонденты не были особенно оригинальными.

Таблица 4 - Команда «Томь» стабильно - в Премьер-лиге. И все-таки, чего, по Вашему мнению, ей не хватает? (в %)

1. Финансовых средств 43
2. Профессионализма 21
3. Яркой игры 15
4. Стабильности состава 9
5. Честной игры 4
6. Хорошего тренера 4
7. Другое (напишите) 4

Оценки положительного влияния феномена томского футбола на образ и жизнь города осуществлялись по 6-балльной шкале. В таблице представлен получившийся рейтинг.

Таблица 5 - Как бы Вы оценили различные стороны положительного влияния феномена томского футбола на образ и жизнь города? (0 - минимум влияния, 5 - максимум)

1. Рост интереса к спорту в Томском регионе 3,9
2. Рост вовлеченности молодежи в физкультуру и спорт 3,9
3. Рост известности Томска в России 3,5
4. Рост гражданской сплоченности томичей 3,2
5. Рост уважения к Томску в России 3,2
6. Рост гордости томичей за свой город 3,1
7. Рост уважения к властям, поддерживающим команду 2,6

Главный положительный эффект от томского футбола респонденты связывают с ростом спортивной культуры региона в целом: интересом к футболу и вовлеченностью молодежи в занятия физкультурой и спортом. На втором месте по значимости - имиджевый и социальный эффекты: рост известности и популярности Томска в России и сплоченности томичей. Несколько отстает позиция «Рост уважения к властям, поддерживающим команду», что трудно назвать справедливым, но легко назвать обычным делом. Хотя в абсолютном значении коэффициент 2,6 означает довольно высокий рейтинг позиции. То есть, половина ответивших согласны с тем, что успехи «Томи» связаны с поддержкой властей и повышают уважение к последним. 
Сказанное подтверждается ответами на вопрос об оправданности финансовой поддержки властями своего футбола: ее по разным причинам и при разных условиях поддерживают в сумме 79% респондентов.

Таблица 6. Известно, что томские власти оказывают финансовую поддержку ФК «Томь». С каким высказыванием Вы согласны?

1. Финансовая поддержка оправданна, т.к. футбол - «лицо города» 61
3. Финансовая поддержка футбола не оправданна при любых условиях 13
2. Она оправданна только в случае успехов команды 11
3. Она оправданна, только если нужно спасать команду 7
4. Затрудняюсь ответить 5
5. Другое (напишите) 3

Понятно, что большинство из тех, кто заполнил анкету - болельщики и любители футбола, сплоченные и закаленные в выражении своих чувств к любимой игре и к своей команде. И все же результаты показательны: преобладает общий позитив к футболу: и как к зрелищу, и к его успехам, и к его значению для города. 


Опрос проводился с 5 декабря 2008 года по 20 января 2009 года.

Николай Поправко, канд. филос. наук, доцент, зав. кафедрой социологии ФсФ ТГУ

Алексей Щербинин, д. полит. наук, профессор, зав. кафедрой политологии ФсФ ТГУ

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: