ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2009 г. № 2094

О ПОРЯДКЕ ПРИСУТСТВИЯ ГРАЖДАН НА ЗАСЕДАНИЯХ КОМИТЕТОВ,

СОБРАНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Законодательной Думы Томской области

от 24.11.2011 № 4970)

В соответствии со статьей 64 (пункт 1, подпункт «а») Устава (Основного Закона) Томской области Государственная Дума Томской области постановляет:

1. Утвердить Порядок присутствия граждан на заседаниях комитетов, собраниях Законодательной Думы Томской области согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.

Председатель

Государственной Думы

Томской области

Б.А.МАЛЬЦЕВ

Приложение

к постановлению

Государственной Думы

Томской области

от 26.02.2009 № 2094

ПОРЯДОК

ПРИСУТСТВИЯ ГРАЖДАН НА ЗАСЕДАНИЯХ КОМИТЕТОВ,

СОБРАНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Законодательной Думы Томской области

от 24.11.2011 № 4970)

1. Каждый гражданин (физическое лицо), в том числе представитель организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа, органа местного самоуправления (далее – гражданин), вправе присутствовать на заседании комитета, собрании Законодательной Думы Томской области (далее – Дума), за исключением закрытых собраний (заседаний). Для этого он должен обратиться к депутату Думы с соответствующим заявлением с указанием своих фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, серии и номера паспорта (серии и номера документа, заменяющего паспорт гражданина), кем и когда выдан указанный документ.

2. Депутат Думы в установленном Советом Думы порядке очередности вправе подать на имя Председателя Думы заявление о присутствии на собрании Думы гражданина. В течение календарного года каждым депутатом может быть подано заявление о присутствии на собрании Думы не более двух граждан. Для этого депутатом не позднее чем за семь дней до очередного собрания Думы на имя Председателя Думы подается заявление о присутствии гражданина на собрании с указанием фамилии, имени, отчества гражданина, адреса его места жительства, серии и номера паспорта (серии и номера документа, заменяющего паспорт гражданина), кем и когда выдан указанный документ.

3. Гражданин свое право присутствия на собрании Думы осуществляет лично. Одновременно в зале заседаний Думы может присутствовать не более четырех указанных граждан. В случае отсутствия свободных мест в зале заседаний указанные граждане могут наблюдать за ходом собрания Думы в отдельном приспособленном для этого помещении, в котором осуществляется трансляция собрания Думы.

Один и тот же гражданин может присутствовать на собрании Думы не чаще одного раза в год.

4. Соответствующим подразделением аппарата Думы составляется список граждан, изъявивших желание присутствовать на очередном собрании Думы, с соблюдением требований, установленных в пунктах 2, 3 настоящего Порядка, и передается Председателю Думы не позднее чем за три дня до очередного собрания Думы, а также обеспечивается оформление пропусков для указанных лиц.

5. Каждый депутат – член соответствующего комитета – вправе подать на имя председателя комитета заявление о присутствии на очередном заседании комитета одного гражданина. Для этого депутатом не позднее чем за три дня до очередного заседания комитета на имя председателя соответствующего комитета подается заявление о присутствии гражданина с указанием фамилии, имени, отчества гражданина, адреса его места жительства, серии и номера паспорта (серии и номера документа, заменяющего паспорт гражданина), кем и когда выдан указанный документ.

Гражданин свое право присутствия на заседании комитета осуществляет лично. Один и тот же гражданин может присутствовать на заседании комитета не чаще одного раза в год.

6. Соответствующим подразделением аппарата Думы составляется список граждан, изъявивших желание присутствовать на очередном заседании комитета, с соблюдением требований, установленных в пункте 5 настоящего Порядка, и передается председателю комитета не позднее чем за один день до очередного заседания соответствующего комитета, а также обеспечивается оформление пропусков для указанных лиц.

7. Граждане, присутствующие на заседании комитета, собрании Думы, обязаны соблюдать порядок и подчиняться распоряжениям председательствующего, не мешать работе комитета, собрания Думы. Гражданин в случае нарушения им порядка может быть удален из зала заседания по требованию председательствующего.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: