ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ
ПАРЛАМЕНТАРИЗМА

А.И. Щербинин
Щербинин Алексей Игнатьевич,
доктор политических наук, профессор,
заведующий кафедрой политологии
Томского государственного университета.
 
   

Раздел посвящен характеристике генезиса представительного правления, этимологии слова «парламент», анализу формирования парламента из недр представительной власти, ознакомлению с наиболее интересными историческими формами парламента.

Лекции

Прямая демократия, условия ее зарождения, существования и упадка. Плебисцитарная демократия, швейцарский опыт. Условия возникновения и особенности представительной демократии.

Французский как официальный язык Англии со второй половины XI в. Происхождение слова «парламент». Ранние исторические формы парламента. Исландский альтинг (930 г). Рождение английского парламента: борьба и компромисс между королем, знатью и коммунами. Гражданская война в Англии и возникновение парламента (1265 г.). «Образцовый парламент» (1295 г.). Регулярность созыва, представительность сословий, местоположение английского парламента. Возникновение двухпалатного парламента, должность спикера. Идеология парламентаризма в поэзии Вильяма Ленгленда. Конфликт парламента и короля в Английской революции XVII столетия.

Правление короля Филиппа IV Красивого и создание Генеральных штатов во Франции (1302 г.). Сословное отличие Генеральных штатов от английского парламента. Отличие в задачах и функциях. «Великий мартовский ордонанс» (1357 г.). Упадок Генеральных штатов.

Война за независимость Соединенных Штатов (1775–1783 гг.) и принятие «Декларации независимости». Политическое строительство. Библейская идеология нового государства. Американский Конгресс как «великий компромисс». Принципы формирования палат Конгресса США.

Литература

  1. Илберт К. Парламент: Его история, организация и практика. – Пг., 1915.
  2. Ковалевский М.М. От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму. Рост государства и его отражение в истории политических учений. Т. I-III. – СПб., 1906.
  3. Ольгейрссон Э. Из прошлого исландского народа. Родовой строй и государ-ство в Исландии. – М., 1957.
  4. Романов Р.М. Парламентаризм: теория, история и современность. Учеб. пособие. – М., 2002.
  5. Согрин В.В. Политическая история США. – М., 2001.
  6. Федералист. Политические эссе А. Гамильтона, Дж. Мэдисона и Дж. Джея. –М., 1994.
  7. Хачатурян Н.А. Возникновение Генеральных штатов во Франции. – М., 1976.
  8. Энсон В. Английский парламент, его конституционные законы и обычаи. – СПб., 1908.

Ключи к тестам:

1 – б; 2 – б; 3 – б; 4 – в; 5 – в.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: