9 июня 2022 года                                                                 г. Томск

Зал заседаний Законодательной Думы Томской области     10:00

Заседание первое                                                                       10:00

Председательствует Козловская Оксана Витальевна, Председатель Законодательной Думы Томской области.

Козловская О.В. Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада всех вас в очередной раз видеть, у нас сегодня знаковое заседание Законодательной Думы Томской области.

Я хочу напомнить, что у нас с вами избрано 42 депутата.

Сегодня подтвердили свое участие и присутствуют в зале 33 депутата,  6 депутатов работают по ВКС, прежде всего, те, кто живет в районах области, и отсутствуют 6 депутатов: Пушкарев Иван Иванович, Харахорин Валерий Михайлович, Собканюк Екатерина Мефодиевна – в командировке; в отпуске Автономов Сергей Борисович, Осипцов Валерий Николаевич, Славкина Татьяна Сергеевна; Радионова Екатерина Ивановна и Яврумян Паруйр Амаякович – по семейным обстоятельствам. У нас 2 переданных голоса: Автомонов Сергей Борисович и Пушкарев Иван Иванович. Поэтому сегодня будут работать фактически 36 депутатов с учетом переданных голосов.

Для начала я попрошу всех зарегистрироваться.

Проводится регистрация. В зале присутствует 33 депутата. Зарегистрировалось 33 депутата. Кворум имеется. Собрание полномочно начать работу.

Козловская О.В. Итак, уважаемые коллеги, у нас зарегистрировано 33 депутата. Напоминаю, у нас есть 2 переданных голоса. У нас есть кворум, для того чтобы начать работу Думы – для начала работы нужно чтобы участвовало 28 депутатов.

В работе собрания Думы участвуют: Мазур Владимир Владимирович, временно исполняющий обязанности Губернатора Томской области; Дружинин Михаил Валерьевич, первый заместитель прокурора Томской области; и Кошель Игорь Петрович, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области.

Собрание переходит к обсуждению повестки.

Козловская О.В. Уважаемые коллеги, я хочу напомнить о том, что мы проводим 11-е собрание Законодательной Думы Томской области, которое носит внеочередной характер, мною было подписано соответствующее распоряжение о созыве собрания. Поэтому в соответствии с нашими нормативными документами в распоряжении определена повестка сегодняшнего собрания Думы. Мы рассматриваем только один вопрос «О назначении досрочных выборов Губернатора Томской области», поэтому других вариантов быть не может. Соответственно, мы сейчас с вами проголосуем за ту повестку собрания, которая внесена для вашего рассмотрения Председателем Законодательной Думы Томской области. У вас у всех есть документы на руках, поэтому прошу проголосовать и утвердить повестку внеочередного 11-го собрания Думы. Голосуем.

Голосуется принятие повестки собрания в целом.

Результаты голосования

Проголосовало за………………………..32

Проголосовало против………………….0

Воздержалось……………………............0

Результат: принимается.

Козловская О.В. 32 «за», решение принято.

Уважаемые коллеги, в соответствии с Регламентом у нас с вами есть время для политических заявлений, но вчера состоялся разговор со всеми руководителями фракций, учитывая значимость вопроса, который мы сегодня рассматриваем, и то, что это внеочередное собрание, все руководители фракций подтвердили свое согласие провести собрание Думы без политических заявлений. Уважаемые коллеги, я к руководителям фракций обращаюсь, у нас ничего не изменилось? Спасибо.

Тогда у нас есть все основания перейти к рассмотрению единственного вопроса, который включен сегодня в повестку. Проект постановления по данному вопросу у вас есть у всех на руках. Позвольте мне доложить.

Собрание переходит к рассмотрению первого вопроса повестки
«О проекте постановления Законодательной Думы Томской области «О назначении досрочных выборов Губернатора Томской области».

Слово предоставляется Козловской Оксане Витальевне, Председателю Законодательной Думы Томской области.

Козловская О.В. В связи с заявлением Губернатора Томской области Жвачкина Сергея Анатольевича о досрочном прекращении полномочий его полномочия прекращены досрочно Указом Президента Российской Федерации от 10 мая 2022 года № 281.

В этой связи в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Томской области «О выборах Губернатора Томской области» Законодательная Дума Томской области должна назначить досрочные выборы Губернатора Томской области на ближайшее второе воскресенье сентября – в единый день голосования, установленный на территории Российской Федерации.

На основании изложенного проектом постановления предлагается назначить досрочные выборы Губернатора Томской области на 11 сентября 2022 года.

Я хочу вас проинформировать, мы уточнили, какая сумма потребуется для проведения этих выборов, она будет профинансирована из областного бюджета и эти средства заложены – 167,5 миллионов рублей. Просто были разные цифры, но мы должны с вами четко понимать, что сегодня подтверждена эта цифра, которая пойдет на организацию выборов.

Если у вас есть ко мне вопросы, я готова на них ответить. Если вопросов нет, мы можем сразу перейти к голосованию. Алексей Геннадьевич, было бы странно, если бы Вы его не задали.

Фёдоров А.Г. Ну пока еще вопросы можно задавать, как я понял. Оксана Витальевна, я из средств массовой информации знаю, что обсуждается вопрос в связи со спецоперацией, которая проводится на Украине, о том, что полномочия по выборам могут быть переданы региональным парламентам. Есть такая информация? Мы не торопимся?

Козловская О.В. Уважаемые коллеги, завтра истекает срок, когда мы с вами в соответствии с нашим областным законом можем назначить выборы. После этого такое право переходит к областной избирательной комиссии. Это первое.

Второе. Уважаемые коллеги, у нас с вами есть областной закон, в котором прописана процедура избрания Губернатора Томской области на территории региона. Поэтому если бы что-то изменилось, то мы должны были бы начать с внесения изменений в региональный закон.

Вообще такое право по федеральному законодательству предусмотрено, мы с вами этим правом в установленные сроки не воспользовались. В связи с тем, что завтра истекает срок назначения даты выборов, у нас сегодня других вариантов нет.

Я знаю позицию ряда наших депутатов, руководителей фракций о том, что было бы наверное целесообразно рассмотреть такой вариант. Мы в том числе обсуждали этот вопрос с Владимиром Владимировичем и все-таки считаем, что прямые выборы на территории Томской области сегодня должны быть сохранены.

Еще раз хочу подчеркнуть, в соответствии с действующим на сегодняшний день законе о выборах в Российской Федерации и в Томской области мы сегодня обязаны определить эту дату. Предлагаю это сделать.

Проект постановления у вас у всех на руках есть.

Да, Геннадий Николаевич, пожалуйста.

Сергеенко Г.Н. Оксана Витальевна, а голосование электронное будет?

Козловская О.В. Да, электронное голосование, участвуют все, кто работает с нами по ВКС, также будут учтены переданные голоса. Нет никаких других требований, то есть для принятия решения нам надо, как по обычному закону, 22 голоса.

Куприянец А.Б. Геннадий Николаевич имел в виду голосование на выборах.

Козловская О.В. Извините. У нас присутствует Ростислав Станиславович (Радзивил). Мы вообще такое право в наш областной закон с вами внесли и предусмотрели. Поэтому давайте на очередном собрании в июне попросим Ростислава Станиславовича более подробно об этом рассказать. Потому что действительно это вопрос, который волнует очень многих депутатов, для того чтобы мы четко понимали процедуру.

Сегодня, коллеги, я предлагаю определиться по тому вопросу, который вынесен для обсуждения. Договорились? Протокольно записываем: в июне просим Ростислава Станиславовича на очередном собрании Думы, которое состоится 28 июня, такую информацию нам предоставить.

Можно перейти к голосованию? Голосуем.

Голосуется постановление по данному вопросу в целом.

Результаты голосования

Проголосовало за………………………….34+2

Проголосовало против…………………....0

Воздержалось……………………...............0

Результат: принимается.

Текст постановления прилагается.

Козловская О.В. 34 «за» плюс 2 переданных голоса, «против» нет, воздержавшихся нет, решение принято единогласно.

Собрание переходит к рассмотрению следующего вопроса повестки
«Разное».

Козловская О.В. Уважаемые коллеги, спасибо за работу! Я вас всех поздравляю, впереди у нас несколько месяцев упорного труда по подготовке и проведению выборов Губернатора Томской области. Всем желаю в этом удачи! Спасибо.

Владимир Владимирович, старт дан.

Повестка исчерпана.

Одиннадцатое собрание Законодательной Думы Томской области седьмого созыва объявляется закрытым.

Председатель

Законодательной Думы

Томской области                                     О.В. Козловская

Стенограмма 11-го (внеочередного) собрания  Законодательной Думы Томской области седьмого созыва

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: