14 апреля 2020 года                                                                                                г. Томск

Большой зал Администрации Томской области, 2 этаж                                  11:00

Заседание первое                                                                                                                       11:00

Председательствует Козловская Оксана Витальевна, Председатель Законодательной Думы Томской области.

Козловская О.В. Уважаемые коллеги, на часах 11:00. Я хочу напомнить, нам сегодня нужно иметь в зале и на связи 28 депутатов. У нас подключены в режиме онлайн 6 депутатов, и сейчас в зале 24. 24 плюс 6 – 30 человек. У нас есть все основания, мы можем начинать работу.

Уважаемые коллеги! Во-первых, я хочу ко всем присутствующим обратиться со словами благодарности, что вы нашли возможность сегодня участвовать лично. Поскольку мы сейчас завершаем тестирование системы, я думаю, что к очередному собранию Думы у нас не должно быть технических вопросов с подключением. Поэтому, наверное, мы сможем работать с большим количеством депутатов в удаленном режиме.

Я хочу напомнить, что в соответствии с Регламентом Законодательной Думы Томской области, как мы с вами договаривались на крайнем собрании, которое недавно прошло, я реализовала свое право и подписала распоряжение о созыве внеочередного собрания Думы с одним вопросом в повестке. Я тоже хочу вам всем напомнить о том, что по нашему Регламенту мы не можем увеличивать количество вопросов для рассмотрения на данном собрании Думы.

Делаем мы это по просьбе Администрации Томской области. Те, кто по каким-то причинам не обратил внимание, – у нас на последнем собрании возник вопрос по поводу необходимости внесения изменений в один из областных законов, и сегодня мы были вынуждены это собрание провести, поскольку от этого будет зависеть, прежде всего, закупка оборудования, препаратов, медицинских защитных средств для наших учреждений здравоохранения.

Сейчас мы должны будем зарегистрироваться. Впервые будем это делать уже в рамках нового Регламента, когда у нас часть депутатов, еще раз повторюсь, подключены в режиме онлайн. Обращаю ваше внимание на то, что, несмотря на то, что внеочередное собрание и один вопрос мы рассматриваем, собрание Думы транслируется в прямом эфире, нас видят наши избиратели, томичи.

Я хочу поприветствовать наших коллег, которые находятся в режиме онлайн: Александр Петрович (Елкин), Олег Евгеньевич (Коковин), Олег Михайлович (Шутеев), Владимир Тихонович (Резников), Екатерина Мефодиевна (Собканюк) и Паруйр Амаякович (Яврумян).

К сожалению, мы сегодня не смогли подключить Олега Владимировича Громова. Еще раз повторюсь, думаю, что к следующему собранию у нас технические возможности позволят эти проблемы решить.

Прежде чем начать наше внеочередное собрание, нам предстоит процедура регистрации.

Тоже на прошлом собрании мы внесли с вами изменения в Регламент и дали право Председателю Думы определить счетчиков, которые проведут подсчет голосов при регистрации и при принятии решения по тем вопросам, которые включены в повестку собрания.

Я вношу предложение поручить подсчет голосов на сегодняшнем 45 (внеочередном) собрании Думы трем депутатам: Юрию Викторовичу Дроздову предлагаю посчитать первый сектор; Дмитрию Борисовичу Лаптеву предлагаю поручить подсчет голосов в режиме онлайн, то есть тех, кто у нас подключен по видеоконференции, и Президиума; Фаилю Аухатовичу Камалитову – посчитать сектор второй, где сидят депутаты.

Коллеги, предлагаю поступить как в прошлый раз: те, кто в зале, голосует поднятием карточки; те, кто в режиме видео-конференц-связи, – поднятием руки. Если возникают какие-то вопросы, в том числе у депутатов в зале, по поводу неясности позиции тех, кто подключен в режиме онлайн, вы мне задаете вопрос, и я прошу депутата, по которому есть сомнение, как он проголосовал, попросить его изложить позицию устно, чтобы мы все сомнения могли рассеять. То есть фактически мы должны эту процедуру с вами отработать для последующих собраний Законодательной Думы.

Если вы не возражаете, то мы переходим к процедуре голосования. Каждый счетчик называет количество голосов, как и в прошлый раз, а мы с Александром Брониславовичем, если не возражаете, их суммируем и озвучиваем. Нет возражений? Тогда прошу всех зарегистрироваться. Прошу голосовать – все депутаты поднимают руки.

Проводится регистрация. В зале присутствует 31 депутат. Зарегистрировался 31 депутат. Кворум имеется. Собрание полномочно начать работу.

Козловская О.В. 25 и 6 – 31 депутат. У кого-то есть сомнения? Да, Алексей Геннадьевич.

Федоров АГ. (Не в микрофон).

Козловская О.В. Алексей Геннадьевич, давайте так. Я все прекрасно понимаю, иногда можно и пошутить, но это не тот случай, когда давление на депутатов оказывается, они присутствуют, они участвуют в собрании Думы.

Еще раз, в зале и в режиме онлайн у нас 31 депутат. У нас есть все основания продолжить работу Думы. Коллеги, переходим к обсуждению повестки.

Собрание переходит к обсуждению повестки.

Козловская О.В. Я уже сказала, что есть распоряжение, подписанное Председателем, – один вопрос. Поэтому я прошу проголосовать и принять повестку за основу собрания. Прошу проголосовать, счетчики, пожалуйста, считаем голоса,

Голосуется принятие повестки собрания за основу.

Результаты голосования

Проголосовало за………………………..31

Проголосовало против………………….0

Воздержалось……………………............0

Результат: принимается.

Козловская О.В. 31 «за» – единогласно принято. Коллеги, изменений, дополнений, я думаю, не будет, у нас есть, конечно, право о снятии или исключении из повестки вопроса по Регламенту, но я думаю, это не тот случай. Поэтому я могу поставить вопрос на голосование о принятии повестки собрания в целом? Голосуем. Прошу голосовать. Счетчики, прошу считать. Давить не будем, чтобы у Алексея Геннадьевича не было сомнений.

Голосуется принятие повестки собрания в целом.

Результаты голосования

Проголосовало за………………………..30

Проголосовало против………………….0

Воздержалось……………………............0

Результат: принимается.

Козловская О.В. 30 «за» – решение принято.

Уважаемые коллеги, вчера мы еще раз провели консультации со всеми руководителями наших политических партий – руководителями фракций в Законодательной Думе, договорились, учитывая, что в повестке один вопрос, сегодня обойтись без политических заявлений. Алексей Геннадьевич Федоров тоже не возражал. Поэтому, коллеги, если никто не настаивает, мы можем переходить к рассмотрению основного вопроса. Нет возражений? Хорошо.

Собрание переходит к рассмотрению вопроса повестки  «О проекте закона Томской области «О приостановлении действия статьи 18 Закона Томской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (1, 2 чтение).

Слово для доклада предоставляется Феденеву Александру Михайловичу, заместителю Губернатора Томской области – начальнику Департамента финансов Томской области.

Феденев А.М. Добрый день, уважаемая Оксана Витальевна, уважаемые депутаты, участники Думы! Я также присоединяюсь к благодарности Оксаны Витальевны и от себя, и от Губернатора благодарю вас за то, что вы во внеочередном порядке собрались для обсуждения вопроса, который Губернатор на прошлой Думе внес на ваше рассмотрение – о приостановлении действия статьи 18 областного Закона о бюджете.

Данная статья предусматривает и регламентирует определенный перечень товаров и услуг, по которым возможны авансовые платежи в различных процентах. Однако в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Томской области в связи с распространением новой инфекции есть потребность в установлении стопроцентных платежей по тем товарам, которые призваны обеспечить безопасность.

Это не надуманная ситуация, на самом деле ситуация уже возникла – поставщики ИВЛ (два, как минимум) требуют один 70 %, другой 100 % предоплаты. Работа по этим контрактам сейчас уже ведется. И если мы этого не делаем – мы либо закон будем нарушать, чего крайне не хотелось бы, либо не получим эти аппараты ИВЛ в условиях реальной конкурентной ситуации, которая имеется с поставками этих товаров. Это те вещи, которые вызвали непосредственно проявление закона.

Но тем не менее мы понимаем, что в течение года может возникнуть ситуация с медикаментами, какими-то расходниками, когда может возникнуть ситуация их недостаточности, и придется процент предоплаты делать. 

Приостановление действия данной статьи как раз позволяет ГРБС, которым является в данном случае Департамент здравоохранения, устанавливать необходимый режим софинансирования.

В целях минимизации рисков мы предполагаем, что все остальные требования этой статьи будут сохраняться. Мы уже подготовили информационное письмо, и в случае если вы примете закон о приостановлении действия этой статьи, мы его направим всем ГРБС. Никаких изменений не будет в связи с этим по другим направлениям расходов – мы будем действовать так, как прописано в законе.

Возможность контролировать у нас стопроцентная, поскольку и предварительные контракты, и потом заключенные контракты контролируются не только Департаментом госзаказа, но и Казначейством Департамента финансов – мы на предварительной стадии это все видим, совершенно исключена возможность вольного толкования поправки.

Сама статья, по моим представлениям, нужна, и в следующем законе, когда будем делать следующий год, мы, конечно, ее уточним в связи с изменившейся ситуацией, но пока, чтобы не сдерживать работу, предлагаем приостановить.

Все заключения имеются: прокуратуры, юстиции, счетной палаты, юридического отдела Думы – они все положительные, поэтому прошу рассмотреть депутатов и принять данный законопроект в двух чтениях. Спасибо.

Козловская О.В. Спасибо. Пожалуйста, вопросы. Галина Григорьевна Немцева, пожалуйста.

Немцева Г.Г. Статья приостанавливается до 31 декабря 2020 года?

Феденев А.М. Только до конца текущего года. И когда мы будем принимать закон о бюджете в новой редакции, мы эту статью просто отредактируем как положено. Она нужна вообще.

Козловская О.В. Спасибо. Екатерина Мефодиевна Собканюк, пожалуйста.

Собканюк Е.М. Добрый день, уважаемые коллеги! Добрый день, уважаемый Александр Михайлович! Вы меня слышите?

Козловская О.В. Вас хорошо слышно.

Собканюк Е.М. Спасибо. Александр Михайлович, безусловно, буду голосовать за этот проект закона, даже нет сомнений. Но хочу задать такой вопрос: предполагается ли рассмотрение преференций малому и среднему бизнесу в связи с пандемией коронавируса? Спасибо.

Феденев А.М. Спасибо за вопрос. Я думаю, мы не будем расширять. Все же прекрасно понимаете – если мы будем расширительно толковать эту статью, стопроцентная предоплата значительно увеличивает риски неисполнения контрактов. Жизнь есть жизнь, организация может оказаться в трудной ситуации, и конечно, в первую очередь пострадает бюджет.

Думаю, по малому бизнесу разрабатывается сейчас, и еще будет разработано… завтра, вы знаете, будет большое совещание федеральное, где очень много поддержки… очень много здесь не бывает, но достаточно поддержки.

Но этими способами мы поддерживать, я думаю, не будем.

Собканюк Е.М. Спасибо.

Козловская О.В. Спасибо. Пожалуйста, Евгений Викторович Баранов.

Баранов Е.В. …очень большое подспорье, хватит кормить банки, как говорится. Но, тем не менее, вопрос у меня такой вопрос. Мы на комитете его уже обсуждали, хотелось бы услышать от Вас ответ. Процедура выявления подрядчика каким образом будет осуществляться? Это 44-ФЗ? Либо какие-то изменения, либо какие-то котировочные вопросы? Как это будет происходить?

Феденев А.М. Спасибо. Никаких других изменений не будет, все конкурсные процедуры, которые были, остаются, и мы также их все исполняем. Единственное, что можно будет предусматривать в конкурсной документации стопроцентную предоплату по этим направлениям расходов. 

Баранов Е.В. А сроки меняются?

Феденев А.М. Сроки – нет.

Козловская О.В. Владимир Тихонович Резников, пожалуйста.

Резников В.Т. В своем выступлении Сергей Анатольевич сказал о… (Проблемы с микрофоном).

Козловская О.В. Владимир Тихонович, повторите вопрос, Вас не слышно.

Резников В.Т. Оксана Витальевна, я в рабочем порядке перезвоню.

Козловская О.В. Хорошо.

Феденев А.М. Позвоните мне, потом разберемся.

Козловская О.В. Спасибо, договорились.

Еще вопросы?

Александр Михайлович, если можно, у меня вопрос. Вы уже понимаете, о каком объеме закупок будет идти речь? Сегодня, какой объем средств требуется, чтобы предоплату осуществлять в размере 100 %?

Феденев А.М. Мы понимаем только по одной номенклатуре – по ИВЛ. Наверное, не больше 100 миллионов будет.

Козловская О.В. Порядка 100 миллионов?

Феденев А.М. В случае, если мы в полном объеме найдем поставщиков. Пока переговоры ведутся с двумя.

Козловская О.В. Понятно.

Коллеги, будут ли еще вопросы? Нет.

Александр Михайлович, спасибо, присаживайтесь.

Пожалуйста, Александр Брониславович, позиция комитета.

Куприянец А.Б. Вчера с членами бюджетно-финансового комитета на эту тему разговор со всеми прошел, за исключением Собканюк Е.М. – не смогли дозвониться, она нам не ответила. Все депутаты в большинстве поддержали данное решение, поэтому мы рекомендуем проголосовать и поддержать.

Козловская О.В. Спасибо большое.

Я поняла, Екатерина Мефодиевна позицию свою озвучила сегодня и сказала, что она будет поддерживать эти изменения.

Пожалуйста, коллеги, есть ли желающие выступить?

Пожалуйста, Алексей Геннадьевич. 

Федоров А.Г. Оксана Витальевна, Александр Михайлович, я хотел бы обратиться как раз по этой статье, потому что я выходил с инициативой, вы помните, на одном из заседаний Думы, чтобы ее пересмотрели.

Действительно, где перечень определен до 30 % авансирования, создает очень большие неудобства для работы, в том числе я приводил пример по спортивным мероприятиям. Я считаю, что как раз время показало, что эту статью нужно переработать – приблизить к реальным условиям, чтобы не забюрократизировать до минимума ее, сейчас сократили все возможности использования этой статьи. Там написано до 30 %, поэтому многие приходят брать кредиты, занимать деньги, чтобы провести мероприятия или совершить покупку – это очень неудобно.

Поставщики изменились. Мы сейчас как предприятия, допустим, государственное учреждение, закупки проводим, а авансирование до 30 % сужает круг работы с поставщиками.

Я уже предлагал Александру Михайловичу, сейчас все заключения придут от Департаментов по моему письму, я потом выйду с законодательной инициативой, как это сделать, мы согласовали с Департаментом финансов.  

Козловская О.В. Спасибо, Алексей Геннадьевич. Я думаю, это вполне правомерно. Мы в любом случае будем рассматривать Вашу законодательную инициативу. Но я думаю, это правильно, что она должна быть детально проработана с Департаментом финансов, особенно в наше время, чтобы здесь нам тоже палку не перегнуть.

Еще, коллеги, есть предложения?

Екатерина Мефодиевна, пожалуйста. 

Собканюк Е.М. Оксана Витальевна, предлагаю рассмотреть вопрос в следующем варианте: изучить правовому комитету возможность закупки в форс-мажорных ситуациях материалов, оборудования и так далее без проведения аукционов. Мы понимаем насколько это сложная и длительная процедура, а может быть ситуация, когда каждый день промедления грозит какой-то катастрофой. Спасибо.

Козловская О.В. Спасибо. Александр Михайлович, может быть, Вы прокомментируете это предложение? Поскольку, как я понимаю, на крайнем собрании Законодательной Думы Сергей Анатольевич вообще сказал о том, что у него есть полномочия по ряду позиций такие решения принимать. Поэтому, может быть, действительно, мы протокольную запись такую сделаем с учетом выступления Алексея Геннадьевича и Екатерины Мефодиевны, изучим эту статью, а пока мы ее будем рекомендовать, как сказал комитет, принять в той редакции, которая сейчас внесена Администрацией.

Пожалуйста, Александр Михайлович.

Феденев А.М. На самом деле, коллеги, если мы принимаем изменение закона о приостановлении этой статьи, то дальше мы можем формально действовать как хотим. То есть 100 % по любым контрактам делать предоплату. Формально. Потому что статьи, ограничивающей это, нет.

Но мы этого делать не будем. Если возникнет какая-то действительно экстраординарная ситуация, то мы штучно рассмотрим это, и Губернатор примет решение, что эти закупки действительно жизненно важны, и по ним можно сделать 100 % предоплату.

Алексей Геннадьевич говорит, вы же наверняка прочитали, потому что один вопрос на Думу, там же стопроцентная предоплата уже по ряду направлений предусмотрена, и мы ей пользуемся.

Но риски, все прекрасно понимают, очень большие в случае расширительного толкования. Почему мы на это пошли? Если возникнет какая-то в течение года проблема не только по медпрепаратам, а по другой проблеме, ГРБС примет решение такое, и закон нам это будут позволять сделать. Но расширительно мы это, конечно, толковать не будем. Только после рассмотрения.

Собканюк Е.М. Простите, но все-таки, я не поняла, а аукционы-то будут проводиться или же нет?

Феденев А.М. Будут. Конечно, мы не отменим Федеральный закон, это неправильно.

Собканюк Е.М. Нет, здесь же вступает в противоречие статья – предоплата, аукционы и так далее. Но у меня было предложение записать протокольно: изучить данный вопрос и может выйти с предложениями на федеральный уровень. Спасибо.

Феденев А.М. Изучать можно, если вы примете решение, но не думаю, что это надо делать. Спасибо.

Козловская О.В. Спасибо.

Есть предложение, Екатерина Мефодиевна, Вы тогда сформулируйте, как бы Вы предложили рассмотреть эти изменения, и давайте мы тогда их в рабочем порядке обсудим.

Собканюк Е.М. Хорошо, спасибо.

Козловская О.В. Спасибо, договорились.

Коллеги, есть еще желающие выступить? Достаточно? Тогда я поставлю вопрос на голосование.

Голосуем закон в первом чтении. Голосуем. Счетчики, пожалуйста, считайте.

Голосуется законопроект в первом чтении.

Результаты голосования

Проголосовало за………………………..31

Проголосовало против………………….0

Воздержалось……………………............0

Результат: принимается.

Козловская О.В. Единогласно решение принято, «против», «воздержался» не голосуем, в этом нет смысла.

Теперь ставлю вопрос на голосование принять закон во втором чтении и постановление. Голосуем, коллеги.

Голосуется принятие Закона и постановление к нему в целом.

Результаты голосования

Проголосовало за…………………………31

Проголосовало против…………………..0

Воздержалось…………………….............0

Результат: принимается.

Текст постановления и Закона прилагается.

Козловская О.В. Олег Евгеньевич, к сожалению, отключился, де-факто 30 человек «за».

Олег Евгеньевич, к сожалению, в момент голосования мы Вас не видели, озвучьте свою позицию – вы за, против или воздержались?

Коковин О.Е. За.

Козловская О.В. Вы «за», правильно я Вас понимаю?

Коковин О.Е. Да.

Козловская О.В. Слышно плохо, но руку он поднял. Если никто не возражает, он озвучил свою позицию. Значит, единогласно решение принято, статья приостановлена.

Коллеги, повестка внеочередного заседания исчерпана.

Всем спасибо за работу!

Повестка исчерпана.

Заседание 45-го (внеочередного) собрания Законодательной Думы Томской области объявляется закрытым.

 

Председатель

Законодательной Думы

Томской области                                                                                           О.В. Козловская

Руководитель аппарата                                                                                Е.В. Бабушкин

Исполнитель                                                                                                   С.А. Плютина

Стенограмма 45-го (внеочередного) собрания Законодательной Думы Томской области шестого созыва

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: