07 марта 2019 года г. Томск

Зал заседаний Законодательной Думы Томской области

Заседание первое 10-00

Председательствует Козловская Оксана Витальевна, Председатель Законодательной Думы Томской области.

Проводится регистрация. В зале присутствует 29 депутатов.

Зарегистрировалось 29 депутатов. Кворум имеется. Собрание полномочно начать работу.

Козловская О.В. В зале 29 депутатов. У нас сегодня в командировке Баранов Е.В., Собканюк Е.М., Фоменко А.В. В отпуске Автомонов С.Б., Френовский А.Н. Заболел Борис Алексеевич Мальцев. По производственной необходимости отсутствует Воробьев В.А., Копылова Г.Х., Чернышёв И.Н., Яврумян П.А. Передано семь голосов, то есть 29 плюс 7 – 36 голосов у нас есть.

Передали голоса: Автомонов С.Б., Мальцев Б.А., Собканюк Е.М. – Куприянцу А.Б.; Воробьев В.А., Коковин О.Е, Яврумян П.А. – Козловской О.В.; Фоменко А.В. передал голос Терехову Леониду Леонидовичу.

Кворум имеется. 28 Собрание Законодательной Думы Томской области шестого созыва я объявляю открытым

Уважаемые коллеги, учитывая, что это собрание внеочередное, в соответствии с Регламентом правом о созыве внеочередного собрания Думы обладает Губернатор, Председатель Законодательной Думы и группа депутатов. Я таким правом воспользовалась, и 6 марта мною было подписано распоряжение о назначении данного собрания.

Мы провели Совет Думы по проведению внеочередного собрания, на рассмотрении которого вынесен только один вопрос. Документы у вас на руках имеются. Совет Думы поддержал это предложение, поэтому я предлагаю принять повестку, состоящую из одного вопроса, за основу.

Прошу проголосовать.

Голосуется принятие повестки собрания за основу.

Результаты голосования

Проголосовало за……………………….29

Проголосовало против…………………0

Воздержалось……………………...........0

Результат: принимается.

Козловская О.В. Решение принято.

Учитывая, что в соответствии со статьей 40 Регламента реализовано право на созыв внеочередного собрания Думы с одним вопросом в повестке, предлагаю утвердить повестку в целом.

Прошу проголосовать.

Голосуется принятие повестки собрания в целом.

Результаты голосования

Проголосовало за…………………......29

Проголосовало против……………….0

Воздержалось……………………........0

Результат: принимается.

Козловская О.В. Решение принято.

Коллеги, давайте посоветуемся. У нас в соответствии с Регламентом есть право на политические заявления, но, учитывая, что это внеочередное собрание, и мужчины готовятся поздравлять женщин, обойдемся без политических заявлений? Нет возражений? Никто не настаивает?

Собрание переходит к рассмотрению вопроса повестки
«О проекте федерального закона № 657895-7«О внесении изменения в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи» (в части определения размера социальной выплаты к пенсии неработающих пенсионеров)

Слово для доклада предоставляется Козловской Оксане Витальевне, Председателю Законодательной Думы Томской области.

Козловская О.В. Позвольте мне взять слово по существу вопроса, который мы обсуждаем.

Уважаемые коллеги, 5 марта Советом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и направлен для подготовки отзывов, замечаний и предложений в субъекты Российской Федерации. Совет Государственной Думы установил срок направления отзывов на законопроект 8 марта текущего года. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации планирует рассмотреть законопроект уже в марте текущего года.

В соответствии с действующим законодательством мнения субъекта Российской Федерации считается положительным в случае, если проект федерального закона поддерживается и законодательным, и исполнительным органами региона. Довожу до вашего сведения, что вчера Губернатором Томской области законопроект рассмотрен и поддержан без замечаний. Соответствующий документ в Думу представлен.

Напоминаю, что мы с вами ежегодно, начиная с 2009 года, принимаем региональный закон и утверждаем величину прожиточного минимума. Это делается для того, чтобы пенсионеры с низкими доходами получали социальные доплаты. По сути, это еще один вид социальной поддержки. На 2019 год величина прожиточного минимума пенсионера в Томской области составляет 8 795 рублей. Доплату к пенсии ежегодно у нас в регионе ежегодно получает свыше 23 тысяч человек (пенсионеры с низким уровнем доходов). Средний размер доплаты в 2018 году составил 1 704 рубля. На 2019 год, если бы не был принят федеральный закон, который мы сегодня обсуждаем, составит 1 780 рублей. Из федерального бюджета на эти цели мы получаем порядка 500 миллионов рублей. Хочу вам напомнить, что в соответствии с федеральным законом, если величина прожиточного минимума в регионе соответствует либо ниже величины прожиточного минимума по Российской Федерации, то доплата производится из федерального бюджета. В случае превышения величины прожиточного минимума по Российской Федерации оплата ведется за счет средств региональных бюджетов, и такие субъекты Российской Федерации есть. Как правило, это северные территории.

С 1 января 2019 года пенсии в Российской Федерации были проиндексированы, а значит и доход пенсионеров вырос. При этом социальная доплата у тех, чья пенсия ниже прожиточного минимума сократилась. На это обратил внимание Президент Российской Федерации и, выступая с Посланием перед Федеральным Собранием в этом году, обозначил этот вопрос. Дал поручение Правительству Российской Федерации, в соответствии с которым до 10 апреля эта несправедливость должна быть ликвидирована по данной категории пенсионеров.

Предложенный для нашего рассмотрения закон направлен на то, чтобы исправить эту несправедливость. Законопроект предлагает рассчитывать социальную доплату к пенсии пенсионерам с низкими доходами без учета индексации пенсий и иных денежных выплат, а значит, не сокращать размер социальной доплаты. Таким образом, наши земляки получат и социальную доплату до установленного нами прожиточного минимума пенсионера, и дополнительно сумму индексации пенсии и денежных выплат. Согласно законопроекту суммы выплаты, причитающиеся пенсионерам, будут пересчитаны с 1 января 2019 года. Пересчет и выплата компенсации должно произойти до 1 июля 2019 года. Этим вызвана сжатость срока рассмотрения законопроекта в субъектах Российской Федерации и в Государственной Думе, то есть для того, чтобы выполнить всю работу до 1 июля 2019 года, и люди получили выплаты в соответствии с внесенным проектом федерального закона.

Учитывая социальную значимость рассматриваемого законопроекта, вчера мы переговорили со всеми руководителями политических фракций в Законодательной Думе Томской области, все считают, что закон чрезвычайно важный, нужный. Мы предлагаем его поддержать.

Спасибо.

Коллеги, будут ли вопросы?

Мы специально пригласили на собрание заместителя Губернатора Ивана Анатольевича Деева и начальника Департамента социальной защиты населения Киняйкину Марину Александровну, если есть вопросы, то они готовы на них ответить.

Коллеги, есть вопросы?

Сергеенко Г.Н. Оксана Витальевна, извините, можно вопрос? Я не понял, из областного бюджета средства нужны будут на выполнение?

Козловская О.В. Из областного бюджета средства не выплачиваются, потому что мы соответствуем требованиям федерального закона: у нас величина прожиточного минимума не превышает величину прожиточного минимума по Российской Федерации. Эти деньги идут из федерального бюджета.

Пока не понятно, какую дополнительную сумму мы получим, это будет ясно только после перерасчета.

Коллеги, есть еще вопросы? Нет.

Вчера состоялось заседание комитета, он прошел в заочной форме, также единогласно все высказались в поддержку данного законопроекта.

Я правильно говорю, Леонид Эдуардович?

Ставим вопрос на голосование?

Это постановление, 22 голоса.

Голосуем.

Голосуется постановление

Результаты голосования

Проголосовало за………………………..29+7

Проголосовало против…………………..0

Воздержалось……………………............0

Результат: принимается.

Текст постановления прилагается.

Козловская О.В. Двадцать девять плюс семь переданных голосов – тридцать шесть за. Решение принято.

Коллеги, огромное вам спасибо за то, что вы сегодня оперативно собрались, и мы рассмотрели вопрос, чрезвычайно важный для населения Томской области и России.

Слово Губернатору Томской области.

Жвачкин С.А. Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Хочу сказать, что вы сегодня своим голосованием полмиллиарда средств из федерального бюджета привлекли, и очень здорово, что они пойдут не на какое-то расплывчатое дело, а пойдут конкретно людям – пенсионерам.

Пользуясь случаем, хочу как Губернатор и как мужчина поздравить всю женскую часть Думы, депутатов-женщин с замечательным весенним праздником 8 Марта. Здоровья, прежде всего, счастья вам и всего самого лучшего!

Спасибо. (Аплодисменты).

Козловская О.В. Спасибо.

Сергей Анатольевич, у нас идет прямая трансляция, и мы можем все вместе сегодня поздравить всех женщин Томской области с этим прекрасным женским праздником и пожелать благополучия, здоровья, любви, счастья и весны каждый день и в душе, и в сердце.

Хочу сказать спасибо аппарату Законодательной Думы Томской области за большую работу, которая была проведена в сжатые сроки. Такой командой мы можем поднять любую проблему.

Всем спасибо! До свидания!

Повестка 28-го (внеочередного) собрания Законодательной Думы Томской области шестого созыва исчерпана.

Собрание объявляется закрытым.

Председатель

Законодательной Думы

Томской области О.В. Козловская

Руководитель аппарата Е.В. Бабушкин

Исполнитель С.А. Плютина

Стенограмма 28-го (внеочередного) собрания Законодательной Думы Томской области шестого созыва

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: