В Законодательной Думе Томской области работа с письменными и устными обращениями граждан осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, требованиями Федерального Закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Закона Томской области от 11 января 2007 года № 5-ОЗ «Об обращениях граждан в государственные органы Томской области и органы местного самоуправления». В целях усовершенствования организации работы с обращениями граждан Распоряжением Председателя Законодательной Думы Томской области № 321-р от 26.09.2014 утверждена «Инструкция о порядке организации работы с обращениями граждан».

В 1 полугодии 2018 года в Законодательную Думу Томской области поступило 130 письменных обращений граждан, что на 18 (16%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть обращений – 46 % традиционно направлены жителями города Томска (приложение 1). 19% от общего числа обращений поступили от жителей районов области. 7% обращений направлены в Законодательную Думу Томской области из других регионов. Так, из Ямало-Ненецкого автономного округа и г. Лубны (Украина) поступили запросы о предоставлении информации. В обращениях из городов Москвы, Барнаула и Сургута заявители выразили гражданскую позицию по отношению к политике, проводимой в стране. В 28 % обращениях заявители не указали территориальную принадлежность. Данная возможность, согласно законодательству, предусмотрена для обращений, поступивших в форме электронного документа.

В первом полугодии текущего года отмечен рост обращений поступивших в Законодательную Думу Томской области по электронной связи. Так, количество поступивших обращений по электронной связи достигло 48 % и впервые сравнялось с количеством обращений поступивших по почтовой связи. 4 % обращений доставлены заявителями в областную Думу лично.

Большинство обращений, поступивших в областную Думу, не содержит информации о социальном статусе заявителей (52%). Однако 19 % обратившихся граждан отметили, что являются пенсионерами, 8 % - инвалидами и ветеранами труда. По 5 % из общего числа обращений принадлежат работникам бюджетной сферы, многодетным и неполным семьям. 8% - являются коллективными обращениями и 10% обращений направлены общественными объединениями граждан (приложение 2).

Среди обращений лидируют обращения по вопросам предоставления мер социальной поддержки различным категориям граждан (приложение 3). Так в областную Думу поступило обращение с предложением увеличить ежемесячную денежную выплату ветеранам труда Томской области. По мнению заявителя, индексация выплат для ветеранов труда должна быть проведена в связи с увеличением пособий для других категорий населения.

Действующим региональным законодательством предусмотрены обязательства по индексации отдельных пособий и компенсационных выплат для наиболее уязвимых категории граждан (дети-инвалиды, малоимущие семьи и др). Для ветеранов труда Законом Томской области «О мерах социальной поддержки отдельных категории граждан, проживающих на территории Томской области» предусмотрена мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищного помещения и коммунальных услуг, при расчете которой учитывается рост тарифов на коммунальные услуги. Вместе с тем отметим, что вопрос об индексации ежемесячных денежных выплат для депутатов Законодательной Думы Томской всегда является актуальным. Ежегодно данный вопрос обсуждается в рамках работы над проектом закона Томской области «Об областном бюджете на соответствующий финансовый год».

В числе обращений о предоставлении мер социальной поддержки различным категориям граждан, поступали такие предложения как: об установлении выплат лицам, осуществляющими уход за детьми-инвалидами с детства I группы; о социальной поддержке граждан предпенсионного возраста; об организации специализированного транспортного обслуживания для лиц преклонного возраста.

Не теряет актуальности для жителей области тема «Ремонт дорог и благоустройство жилых микрорайонов и улиц». В числе поступивших обращений по указанной теме коллективное обращение от жителей поселка Кузовлево с жалобой на отсутствие благоустройства внутри посёлка. В своем обращении жители поселка также высказали просьбу произвести ремонт старой дроги до поселка Самусь, что позволит перенести автомобильный поток за пределы жилых улиц. Просьба построить дорогу поступила и из села Ново-Спаское Томского района. Заявитель отмечает, что по дороге, находящейся в аварийном состоянии, жителям села приходится возить учеников в соседнюю деревню. Коллективное обращение по вопросу транспортной доступности до п. Белый Яр поступило и от жителей поселка Лисица Верхнекетского района.

Предложения по усовершенствованию федерального и регионального законодательства, поступившие в областную Думу в 1 полугодии текущего года, коснулись продажи алкогольной продукции, ограничений для льготных категорий налогоплательщиков, материальной помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

Так, жители города Томска предложили внести изменения в законодательство в части ведения запрета на размещение пивных магазинов на первых этажах многоквартирных жилых домов, в том числе при оказании услуг общественного питания. Комитетом по законодательству, государственному устройству и безопасности областной Думы заявителям были даны разъяснения о том, что в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации находятся проекты федеральных законов, запрещающих розничную продажу алкогольной продукции во встроенных и пристроенных нежилых помещениях многоквартирных жилых домов и наделяющих органы государственной власти субъектов Российской Федерации полномочиями по установлению дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. Принятие данных законопроектов на практике позволит создать эффективный механизм законодательного регулирования указанной сферы.

Принятые депутатами Законодательной Думы Томской области изменения в Закон Томской области "О транспортном налоге", согласно которым ветераны боевых действий и инвалиды вследствие военной травмы были освобождены от уплаты налогов на транспортное средство мощностью двигателя не более 150 л. с., послужили поводом для гражданина – участника боевых действий, обратиться к областным парламентариям. В своем обращении заявитель предложил рассмотреть законодательную возможность уплаты транспортного налога льготной категорией налогоплательщиков только за превышающую мощность автомобиля (за 2 л.с., так как мощность его автомобиля 152 л.с). Бюджетно-финансовым комитетом Законодательной Думы Томской области заявителю были даны разъяснения о том, что ограничение по мощности транспортного средства установлено как индикатор нуждаемости налогоплательщиков в государственной поддержке.

Предложение о внесении изменений в Закон Томской области «О социальной поддержке инвалидов в Томской области» поступило в областную Думу от неравнодушных и социально активных томичей. Данные поправки, по мнению заявителей, позволят разрешить сложившиеся трудности с оказанием материальной помощи на оплату авиаперелета детям – инвалидам, страдающим онкологическими заболеваниями, нуждающимися по медицинским показаниям в реабилитации. По поручению Председателя Законодательной Думы Томской области О.В. Козловской в настоящее время данное обращение детально изучается и обсуждается комитетом по труду и социальной политике областной Думы.

Каждое обращение, поступившее в Законодательную Думу Томской области, было рассмотрено и не оставлено без соответствующего ответа. В отдельных случаях были организованы выездные встречи с заявителями, проведены телефонные переговоры. С целью объективного и всестороннего изучения поступивших обращений, запрашивалась дополнительная информация от государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц. Авторам более половины (52%) поступивших обращений были направлены разъяснения и даны письменные консультации. 42 % обращений в установленном законодательством порядке перенаправлялись в соответствии с компетенцией поставленных вопросов по подведомственности (приложение 4).

На основное количество, поступивших в Законодательную Думу Томской области обращений в 1 полугодии 2018 года, проекты ответов были подготовлены отделом по законодательству, государственному устройству и безопасности аппарата Думы (27%). На второй позиции - отдел по труду и социальной политике (22%). Отделом по строительству, инфраструктуре и природопользованию аппарата Думы подготовлены проекты ответов на 18 % поступивших обращений; на 16 % обращений - организационным отделом аппарата Думы (приложение 5).

Результаты работы с обращениями граждан обобщаются и служат основанием для внесения изменений в действующее законодательство и принятия новых нормативных правовых актов в целях реализации конституционных прав граждан.

Приложение № 1

Распределение обращений, поступивших в Законодательную Думу Томской
области в 1 полугодии 2018 года по территориальной принадлежности (всего 130 обращений)

Сведения об обращениях, поступивших в Законодательную Думу Томской
области в 1 полугодии 2018 года по способу доставки (всего 130)

Приложение № 2

Сведения о социальном статусе граждан, обратившихся в Законодательную Думу Томской области в 1 полугодии 2018 года
 (всего130 обращений)

Социальная группа

1 полугодие 2018 год

пенсионеры

25

работники бюджетной сферы

6

предприниматели

4

работники, занятые в сельск. хозяйстве

1

безработные

1

коллективные обращения

11

общественные объединения граждан

13

статус не определен

69

 

Итого

130

Приложение № 2

Сведения о категориях граждан, обратившихся в Законодательную Думу Томской области в 1 полугодии 2018 года по получаемым мерам социальной поддержки (всего 130 обращений)

Категории получателей мер

социальной поддержки

1 полугодие 2018 года

инвалиды

4

ветераны труда

5

участники ВОВ

1

многодетные и неполные семьи

6

дети-сироты и дети, находящиеся под опекой (попечительством)

1

не граждане России (лица без гражданства, иностр. граждане, в т.ч. беженцы)

1

категория не определена

112

Итого

130

Приложение № 3

Характер обращений, поступивших в Законодательную Думу
Томской области в 1 полугодии 2018 года

Перечень вопросов

по г.Томску

по районам области

прочие

 

всего

%

по вопросам предоставления мер социальной поддержки  различным категориям граждан

5

3

6

14

11%

разъяснения положений законодательства

6

2

4

12

9%

о работе областных депутатов

7

1

2

10

8%

ремонт дорог, благоустройство жилых микрорайонов и улиц

6

4

0

10

8%

работа правоохранительных органов

3

1

2

6

5%

жалобы, конфликты внутри организаций

1

2

3

6

5%

предложения по усовершенствованию законодательства

4

1

1

6

5%

переход на сезонность часового пояса

 

 

6

6

5%

заявления о фактах проявлении коррупции

2

0

4

6

5%

реализация пенсионного законодательства (пенсионное обеспечение)

3

1

1

5

4%

о проекте закона  «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории ТО»

1

 

4

5

4%

решение жилищной проблемы

2

2

0

4

3%

вопросы оформления земельных участков

2

0

0

2

2%

транспортное обслуживание населения

1

1

1

3

2%

о росте тарифов на коммунальные услуги

2

0

0

2

2%

трудоустройство, снижение зарплаты

1

1

0

2

2%

оказание материальной помощи

2

0

1

3

2%

запрос информации

1

 

2

3

2%

рост налогов

0

0

2

2

2%

вопросы экологии

1

1

 

2

2%

издательство произведений, увековечивание памяти деятелей

2

1

 

3

2%

о реализации региональной программы кап.ремонта общего имущества в МЖД

1

2

0

3

2%

проблемы предпринимателей

1

 

1

2

2%

о проводимой политике в стране

1

 

2

3

2%

интернет и телефония в области

 

1

1

2

2%

вопросы образования

0

1

 

1

1%

деятельность управляющих компаний, ТСЖ

1

0

0

1

1%

прочие

4

1

1

6

5%

ВСЕГО

60

26

44

130

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: