Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и молодых специалистов, кадровое обеспечение АПК – лишь малая часть вопросов, которые рассматривались на заседаниях комитета облдумы по экономической политике. Полный отчет об итогах деятельности комитета в 2023 году опубликован на сайте.   

500 000 рублей – такие «подъемные» в Томской области положены ветеринарам, готовым работать в сельской местности. С января 2024 года вступили в действие соответствующие нормы областного закона «Об обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Томской области». Депутаты комитета облдумы по экономической политике единогласно одобрили новую меру поддержки молодых специалистов, приезжающих работать в сельскую местность.    

В прошлом году на заседании комитета депутаты после обращений жителей вынесли на обсуждение вопрос о работе «наливаек» и предложили направить обращение в Госдуму РФ с предложением передать регионам полномочия самостоятельно устанавливать правила работы кафе, расположенных в многоквартирных домах. Инициатива была поддержана правоохранительными органами, другими регионами, и в 2024 году принят федеральный закон.  

Регионы получили право ограничивать время продажи алкогольной продукции - речь о сидрах, пиве и пивных напитках - в кафе и точках общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Прежде чем принять поправки в региональный закон, в апреле пройдут парламентские слушания с участием экспертов, представителей предпринимательского сообщества, жителей.  

На заседаниях комитета также рассматривались отчеты о реализации в 2023 году программы развития ТУСУР и СибГМУ – вузов-участников федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». По итогам обсуждения депутаты отметили вклад университетов в экономику региона, который позволяет Томской области оставаться поставщиком суверенных технологий для страны.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: