Вопросы ведения комитета

1. Вопросы стратегического планирования в Томской области, в том числе:

правовое регулирование вопросов организации и осуществления стратегического планирования в Томской области;

предварительное рассмотрение отдельных документов стратегического планирования Томской области, в том числе Стратегии социально-экономического развития Томской области (осуществление контроля за ее реализацией), прогноза социально-экономического развития Томской области на долгосрочный и среднесрочный период и проектов концепций приоритетных направлений развития Томской области.

читать далее

2. Правовое регулирование вопросов в сфере промышленной политики, развития малого и среднего предпринимательства в Томской области, в том числе:

установление мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, осуществляемых за счет средств областного бюджета, а также контроль за их исполнением;

вопросы предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства;

правовое регулирование условий присвоения статуса промышленного (индустриального) парка в Томской области;

создание благоприятных условий для развития туризма в Томской области;

содействие развитию экспорта продукции и услуг.

3. Правовое регулирование вопросов государственной поддержки инвестиционной деятельности в Томской области, в том числе:

создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и реализации региональных инвестиционных проектов, в том числе установление мер поддержки инвестиционной деятельности;

законодательное обеспечение отдельных вопросов деятельности и развития в Томской области территории опережающего развития, особой экономической зоны технико-внедренческого типа и промышленных (индустриальных) парков.

4. Правовое регулирование отдельных вопросов инновационного развития Томской области, включая развитие науки и высшего образования, в том числе:

определение экономических, правовых и организационных условий ведения инновационной деятельности в регионе;

регламентация отдельных вопросов научно-технической политики, научной, научно-технической деятельности.

5. Правовое регулирование вопросов потребительского рынка, в том числе:

регулирование отдельных вопросов ценообразования, повышения доступности населению качественных и безопасных потребительских товаров и услуг,

регулирование отдельных вопросов розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции,

содействие развитию профессиональных объединений и ассоциаций в сфере потребительского рынка.

6. Правовое регулирование отдельных вопросов деятельности агропромышленного комплекса и ветеринарии на территории Томской области, в том числе:

вопросы предоставления мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям;

регулирование земельных отношений в части оборота земель сельскохозяйственного назначения и особо ценных продуктивных земель.

7. Правовое регулирование отдельных вопросов, связанных с обеспечением комплексного развития сельских территорий.

8. Правовое регулирование отдельных вопросов, связанных с развитием механизма государственно-частного партнерства (в том числе в форме концессионных соглашений).

9. Отдельные вопросы осуществления деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области, в том числе:

внесение Губернатору Томской области кандидатур на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области;

предварительное рассмотрение и подготовка к рассмотрению на собрании Думы ежегодного доклада о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области, подготовка проекта постановления Думы по итогам рассмотрения доклада (с учетом предложений комитетов Думы), контроль за реализацией рекомендаций по итогам рассмотрения ежегодного доклада о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области.

10. Подготовка к рассмотрению вопроса о ежегодном отчете Губернатора Томской области о результатах деятельности исполнительных органов Томской области, в том числе:

формирование предварительного перечня вопросов Думы о деятельности исполнительных органов Томской области путем обобщения поступивших вопросов, подготовка его к рассмотрению на заседании комитета, направление в Совет Думы для утверждения;

подготовка проекта постановления по итогам рассмотрения отчета.

11. Правовое регулирование отдельных вопросов осуществления закупочной деятельности в рамках обеспечения государственных и муниципальных нужд.

12. Правовое регулирование отдельных вопросов в сфере развития агломераций.

13. Правовое регулирование отдельных вопросов проведения оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов и их проектов.

14. Правовое регулирование порядка заключения соглашений Томской области об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, договоров Томской области с другими субъектами Российской Федерации об осуществлении межрегиональных связей.

15. Иные вопросы, отнесенные к ведению комитета актами Думы и распоряжениями Председателя Думы.

Состав комитета


Новости

Благодаря нацпроекту предприятия Томской области повышают производительность труда

22 марта 2024
Благодаря нацпроекту предприятия Томской области повышают производительность труда

Роль национального проекта «Производительность труда» в повышении эффективности и конкурентоспособности томских компаний обсудили на совместном заседании комитета облдумы по экономической политике  и комиссии по промышленности и предпринимательству.

О ключевых решениях комитета по экономическому развитию региона

19 марта 2024
О ключевых решениях комитета по экономическому развитию региона

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и молодых специалистов, кадровое обеспечение АПК – лишь малая часть вопросов, которые рассматривались на заседаниях комитета облдумы по экономической политике. Полный отчет об итогах деятельности комитета в 2023 году опубликован на сайте.   

Депутаты предлагают вернуться к вопросу строительства экспоцентра в Томске

27 февраля 2024
Депутаты предлагают вернуться к вопросу строительства экспоцентра в Томске

По итогам состоявшегося заседания комитета облдумы по экономической политике и комиссии думы по промышленности и предпринимательству депутаты рекомендовали администрации региона совместно с руководством Особой экономической зоны «Томск» (ОЭЗ) и Фондом развития бизнеса рассмотреть возможность строительства и эксплуатации экспоцентра с привлечением крупных бизнес-партнеров, в том числе с применением механизмов государственно-частного партнерства. 

Все новости комитета

События

22 мая 2024, среда
15:00
17:00
Заседание комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике
Зал заседаний, 3 этаж
17 апреля 2024, среда
15:00
17:00
Заседание комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике
Зал заседаний, 3 этаж
9 апреля 2024, вторник
14:00
16:00
Парламентские слушания по теме: «О государственном регулировании продажи алкогольной продукции в Томской области»
Зал заседаний, 3 этаж
Архив событий

Архивы повесток

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: