Региональный закон, призванный навести порядок в сфере объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), готовится ко второму чтению. Сегодня члены специально созданной рабочей группы по доработке законопроекта обсудили наиболее спорные статьи закона.

Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Томской области» приводит в соответствие с федеральным законодательством понятийный аппарат и полномочия органов государственной власти Томской области. Также законом закрепляются правила осуществления деятельности на территории исторического поселения федерального значения, к которому относится г.Томск, и требования к обеспечению сохранности объектов культурного наследия при организации и производстве хозяйственных и строительных работ. Напомним, что при первом чтении закона депутатов взволновали большие полномочия, возложенные только на одну структуру - Комитет по охране объектов культурного наследия, а также опасения за дальнейшее развитие города.

В ходе 54 собрания думы проект закона вызвал бурную дискуссию депутатов и прежде всего со стороны представителей строительного комплекса. Ко второму чтению в законопроекте были учтены прозвучавшие замечания. Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок обратил внимание на полномочие по наделению населенного пункта статусом исторического поселения:

- Придать статус исторического поселения, пусть и регионального значения, предоставляется в полномочия Комитет по охране объектов культурного наследия. Роли областной администрации здесь нет. Один из мотивов того, что закон так долго дискутировался, - это очень широкий круг полномочий, переданный этому Комитету. Мне кажется, что законодатели будут настаивать на том, чтобы решение по данному вопросу принимала Администрация Томской области, - объяснил свою позицию депутат.  

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин вновь указал на то, что по мнению бизнес-сообщества существующая система охраны памятников препятствует инвестициям и строительству в городе. Он предложил, в частности, уменьшить сроки проведения историко-культурной экспертизы. Однако, по словам разработчиков законопроекта, это норма федерального законодательства. То же касается и предложения депутата Сергея Звонарева возложить ответственность за возможный ущерб инвестора, при обнаружении признаков памятника истории или культуры, на того, кто выделил участок под застройку без предварительной историко-культурной экспертизы. 

Закон будет доработан по предложениям, прозвучавшим в ходе рабочей группы. Однако окончательное решение о том, рассматривать ли его во втором чтении на собрании думы, примут депутаты комитета по труду и социальной политике на ближайшем заседании, 10 августа. 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: