В Томской области разрабатывается новый закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры). Областные депутаты сходятся во мнении, что памятники охранять нужно с умом. Это не должно помешать городу развиваться. Поэтому, приняв документ в первом чтении, они рекомендовали провести оценку его регулирующего воздействия.

Новая редакция закона приводит в соответствие с федеральным законодательством понятийный аппарат и полномочия областных органов государственной власти. Среди них, например, функции по государственному надзору за сохранением и использованием объектов культурного наследия. Кроме того, законом закрепляются правила осуществления деятельности на территории исторического поселения федерального значения, к которому относится город Томск, а также требования к обеспечению сохранности объектов культурного наследия при организации и производстве хозяйственных, строительных и иных работ. Председатель областного парламента Оксана Козловская отметила, что к законопроекту остается много вопросов:

- Самый главный вопрос - чтобы сохраняя историческое наследие, а в Томске много памятников федерального значения, мы не остановили развитие города. Этот закон наделяет структуру в исполнительной власти - комитет, который ведет эти вопросы - очень серьезными полномочиями. Мы договорились, что в порядке исключения администрация выполнит оценку регулирующего воздействия данного закона.

Спикер добавила, что должны быть оценены и риски строительной отрасли. Эту позицию поддержали депутаты-строители.

- Это важный закон для строителя. В нем будут определены границы памятников культурного наследия. Строители, разрабатывая тот или иной проект, будут учитывать эти границы. И той неразберихи, которая сегодня случается уже не будет, - объяснила депутат Екатерина Собканюк.

- Этот закон действительно имеет большое значение для наведения порядка в тех зонах, где есть исторические или археологические памятники. И тот, кто будет там что-то строить, должен придерживаться правил, - поддержал коллегу Александр Шпетер.

 Председатель думского комитета по экономической политике Аркадий Эскин уверен, что документ нуждается в тщательной доработке:

-  Надо привести все в порядок. Но есть моменты, когда акты строительства должны принимать профессионалы, разрешения на строительство тоже должны давать профессионалы с учетом мнения специалистов по культурному наследию. Хранить памятники нужно, но признавать каждое деревянное строение памятником - нет.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: