На сайте Законодательной Думы Томской области проводится общественное обсуждение законопроекта «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Томской области». Его цель - уточнить основные положения регионального законодательства, обеспечивающего право жителей региона на отдых.

Проект закона и пояснительная записка к нему размещены на странице опроса в подразделе «Документы по теме».

Предлагаем посетителям сайта выразить свое отношение к законопроекту, ответив на несколько вопросов анкеты.

Замечания и предложения разработчикам можно оставить в комментариях на станице опроса.

Итоги опроса будут подведены и опубликованы в декабре 2015 года.

Анкета «Часы тишины»

Комментарии
Авторизируйтесь чтобы оставить комментарии.
Plotnikova Nadya
Проект закона о «тишине» в основном ориентирован на многоквартирные жилые дома в городах, в то время как в сельской местности (деревни, села, дачные и коттеджные поселки, мичуринские участки) он не менее необходим. Участки расположены близко друг к другу, а «любители» музыки, часто в неадекватном состоянии, выносят музыкальные устройства со звукоусиливающей аппаратурой во двор. Звук распространяется на огромную территорию на протяжении 8-12 часов. Обращаться к таким меломанам бесполезно, отвечают: «имеем право». Обращение к участковому в полицию, ничего не дает, отсылает к поселковой администрации. Поселковая администрация заявляет: закона нет и способов воздействия на нарушителей нет.
Таким образом, чтобы закон был понятен всем и соответственно работал, рядом с многоквартирными жилыми домами необходимо прописать «…жилые строения в селах, деревнях, дачных поселках и пр.». Отсутствие этой поправки приведет к непониманию закона, как нарушителями тишины, так и должностными лицами.
Жизнь и работа в сельской местности неразрывно связана с использованием механизмов, нарушающих тишину (газонокосилки, бензопилы, культиваторы и т.д.) Работа их должна быть разрешена на протяжении всех дней недели без исключения, но только в дневные часы (с 9-10 до 18 часов).
В законе следует четко обозначить должностных лиц, на которых возлагается контроль за соблюдением закона, а так же меры воздействия на нарушителей. Они должны быть более жесткими, штраф в пределах 1000 рублей ничего не даст.
29 ноября 2015 15:03 Ссылка
вася
А как работникам Жэу работать Они все работают в основном жилых домах?
24 ноября 2015 08:14 Ссылка
Ким Евгений
Зачем выдумывать то, что давно прописано. Так например, ограничения по уровню громкости в жилых помещениях закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий Так максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 45 дБА. Превышение указанных максимальных уровней звука в жилых комнатах квартир может быть квалифицировано как административное правонарушение по ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях, т. е нарушение санитарно- эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений. За нарушение этой статьи предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Если депутаты хотят внести новеллу, то пусть это сделают с учетом действующего законодательства и судебной практики. Хотя изобретать велосипед, смысла нет.
23 ноября 2015 13:47 Ссылка
news01
По штрафам в будние дни с 7.00 до 23.00 уже была социология:
61 % – за;
36 % – против, причем 9 % из них выступили за полный запрет данной статьи, а 27 % за отмену, но с условием запрета ночного шума с 21.00 до 9.00
20 ноября 2015 15:57 Ссылка
закрыть
Пожаловаться
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: