На сайте Законодательной Думы Томской области стартует общественное обсуждение законопроекта «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Томской области». Его цель - уточнить основные положения регионального законодательства, обеспечивающего право жителей региона на отдых.

Сейчас штрафы за нарушение тишины и покоя предусмотрены статьей 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях (КТоАП). В то же время, как отмечают разработчики законопроекта, четко не определены правила, за нарушение которых установлена административная ответственность.

Новым законопроектом предусмотрено увеличение продолжительности «ночного времени» в субботу, воскресенье и в праздники с 23:00 до 9:00 (вместо периода с 23:00 до 7:00, предусмотренного в настоящее время). Также предлагается устранить избыточные требования, запрещающих в «дневное время» всякий шум, связанный с обычной жизнедеятельностью граждан.

Еще одним положением вводится дневной «тихий час» (с 13:00 до 15:00). В эти два часа вводится мораторий на любой шум с целью обеспечить дневной сон детей. Параллельно сокращаются периоды времени, в течение которых в многоквартирных домах допускается проведение строительно-монтажных работ.

Уточняется перечень действий, за которые не может быть установлено наказание. Например: действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, связанные с обеспечением безопасности. Кроме прочего планируется «легализовать» для шума новогоднюю ночь с 23:00 31 декабря до 4:00 1 января.

Проект закона и пояснительная записка к нему размещены на странице опроса в подразделе «Материалы по теме».

Предлагаем посетителям сайта выразить свое отношение к законопроекту, ответив на несколько вопросов анкеты.

Замечания и предложения разработчикам можно оставить в комментариях на станице опроса.

Итоги опроса будут подведены и опубликованы в декабре 2015 года.

Комментарии
Авторизируйтесь чтобы оставить комментарии.
вася
А как работникам Жэу работать Они все работают в основном жилых домах?
24 ноября 2015 08:14 Ссылка
закрыть
Пожаловаться
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: