Ирина Никулина, депутат Государственной Думы Томской области:

- Мое давнее и глубокое убеждение состоит в том, что одними большими деньгами эту проблему не решить. Люди ответственные и образованные думают о будущем ребенка, о том, где ему жить и учиться, а не о том, что им при родах дадут 250 тысяч рублей. Одними этими мерами мы породим появление огромного числа детей из неблагополучных семей, детей алкоголиков, которые будут видеть в родах лишь способ добывания денег. Конечно, сегодня плата за рождение ребенка очень мала - как показывают исследования социологов, средняя сумма, которая устроила бы самих женщин, составляет около 50 тысяч рублей. Но эти деньги нужны лишь для того, чтобы окутать ребенка теплом и заботой сразу после его рождения. А реально решить демографическую проблему можно только с помощью жилищной программы, создания новых рабочих мест и повышения заработной платы. Как только мы решим эти три задачи, рождаемость обязательно пойдет вверх. Одну из них – по созданию рабочих мест – государство могло бы решить, выделив деньги на поддержку промышленности. Сейчас финансовой поддержки нет, и это очень плохо, потому что сама промышленность со своими проблемами не справится – основные фонды устарели настолько, что нужны громадные затраты. Но решить проблему рабочих мест можно только так, потому что одни малые предприятия тут много не сделают. И вторая часть демографической проблемы – высокая смертность. Здесь, на мой взгляд, задача одна – увеличить пенсию, потому что на сегодняшнюю пенсию продлить себе жизнь просто невозможно. 

Николай Вяткин, депутат Государственной Думы Томской области

Проблема не только в низкой рождаемости, но и в высокой смертности, особенно среди мужчин. Объясняется это в том числе и низким уровнем жизни. Особенно низок жизненный уровень в Сибири – об этом говорил Президент на совещании с сибирскими губернаторами. Поэтому люди уезжают в другие регионы. Если же жизненный уровень поднять – тогда и рождаемость повысится, и смертность снизится. Нужно, чтобы улучшалось медицинское обслуживание, питание людей, росли заработные платы, создавались нормальные условия жизни. Для того, чтобы повысить рождаемость, нужно не только увеличить размер пособия на ребенка, но и установить порядок, который существовал в социалистической Венгрии – женщина, родившая троих детей, имеет право больше не работать и при этом получает пособие, равное своей прежней зарплате. Еще одна проблема – с детскими садами. Сегодня на очереди стоит более 10 тысяч человек. Как же быть женщинам, особенно матерям-одиночкам, если у них нет возможности не работать? В свое время мы отдали или продали многие здания, где находились детские сады, а ни одного нового садика за последние годы не построили. Нужно выделять деньги, строить, принимать все меры, чтобы очередей не было. Следующий вопрос – оздоровление детей. Дети – наше будущее, значит, все детские лагеря, лечебно-профилактические учреждения, детские площадки должны быть нацелены на укрепление их здоровья. И еще один вопрос, который можно было бы решить без особых проблем. Очень многие наши соотечественники, русские люди, которые в свое время проживали в Казахстане или Средней Азии, сегодня хотят жить в России, в том числе и в Сибири. Но чтобы получить гражданство, они ходят по два-три года, и добиться своего не могут. Израиль создает своим людям, решившим вернуться на землю предков, все условия, а мы к своим относимся вот так. Если бы этот вопрос удалось решить, население Томской области увеличилось бы как минимум процентов на десять. 

Чингис Акатаев, депутат Государственной Думы Томской области

- Даже птицы, прежде чем завести потомство, вьют себе гнездо. Поэтому я придерживаюсь мнения, что главное в решении демографической проблемы – жилищный вопрос. Тяжело представить себе выпускника вуза или даже двух выпускников, которые могли бы купить хотя бы однокомнатную квартиру стоимостью 700 тысяч рублей. Чтобы решить жилищный вопрос, надо развивать ипотеку и федеральные программы по обеспечению молодых семей жильем. Сейчас деньги на реализацию программы закладываются очень небольшие, и за счет них проблему не решить. 
Президент призвал и банковское сообщество снизить процентную ставку по ипотеке, но это процесс экономический, и одним волевым решением тут не обойтись. Нужны другие финансовые инструменты, более длинные и более дешевые деньги. Считаю, что в этом мог бы помочь приход в Россию западного банковского капитала. Но это уже отдельный, достаточно сложный вопрос. 

Евгений Рубцов, депутат Государственной Думы Томской области

- Проблема это комплексная, и только повышением пособий ее решить невозможно. Мы должны решать вопрос о повышении благосостояния людей в целом – увеличивать заработную плату, активнее развивать ипотеку, принимать другие шаги к тому, чтобы жилье было доступно как можно большему числу людей. Но я абсолютно убежден, что здесь очень важна и экономическая ситуация в стране. Экономика, которая развивается стабильно, с ежегодным положительным результатом, уверенность людей, что завтра у них будет работа и достойная зарплата – обязательные условия благополучной демографической ситуации. Но рождаемость – это одна часть проблемы, вторая – сохранение людей. Мы несем огромные потери от бытовых отравлений, от производственного и транспортного травматизма, просто от того, что люди ведут неправильный образ жизни. Средняя продолжительность жизни на уровне 60 лет – такой показатель, конечно, никуда не годится, этот возраст должен быть расцветом человека. То, что я перечислил, лишь часть проблем, и говорить об их решении можно достаточно долго. Но объединяет все главное – уверенность в завтрашнем дне на основе стабильно развивающейся экономики.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: